Минцифраз РФ разработал порядок установки оборудования для защиты КИИ от кибератак

Share to Telegram Share to VK
clock 27 ноября 2018, 18:14
Минцифраз РФ разработал порядок установки оборудования для защиты КИИ от кибератак

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммункиаций РФ разработало порядок установки оборудования для защиты критической информационной инфраструктуры от кибератак.

Соответствующий проект документа был опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения. 

В проекте Приказа ведомства говорится об установке  и эксплуатации средств, предназначенных для поиска признаков компьютерных атак в сетях электросвязи, используемых для организации взаимодействия объектов КИИ. Также в документе представлены технические условия для установки и эксплуатации данных средств.

В настоящий момент существуют лишь разрозненные пилотные проекты по защите ряда участков сетей связи. Также есть и средства защиты, установленные на ведомственных сетях, являющиеся частью государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Разработанный порядок установки оборудования для защиты от кибератак поможет выработать единую систему к установке и эксплуатации средств, предназначенных для поиска признаков хакерских атак в сетях связи, которые входят в критическую инфраструктуру Рунета. 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.