/ /

Операторы техосмотра просят внести поправки в законопроект о прохождении ТО

Операторы техосмотра просят внести поправки в законопроект о прохождении ТО

20 ноября 2018, 18:27    7981

Операторы техосмотра просят внести поправки в законопроект о прохождении ТО, сообщает Коммерсант.

Законопроект был подготовлен Минэкономразвития РФ и внесен в Госдуму Правительством РФ в начале августа 2018 года. Цель внесения поправок сразу в несколько нормативных актов «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» - сделать прохождение процедуры максимально прозрачной.

Также документом предусмотрена ее фото- и видеофиксация, что позволит достоверно установить факт проведения техосмотра. Соответствующие сведения будут заноситься в диагностическую карту и станут доступны в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Карта будет представлять собой электронный документ, заверенный электронной подписью технического эксперта, проводившего диагностику транспортного средства. Впервые за осуществление деятельности по проведению техосмотра без аккредитации вводится уголовная ответственность.

Операторы техосмотра заявляют, что ряд предъявляемых требований, обернутся значительными затратами при низких тарифах на ТО. Речь идет, прежде всего, об оборудовании помещений, где будет проходить диагностика, системами видеонаблюдения.   

Кроме того, после введения штрафа за отсутствие диагностической карты, предполагается фиксация данного нарушения с помощью дорожных камер. Однако уже сейчас эксперты говорят о том, что на практике реализовать это будет непросто. Так как в настоящий момент отсутствует алгоритма обмена данными между ЕАИСТО, ГИБДД и банками данных системы фиксации нарушений. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.7228 s
queries: 254 (0.7843 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.