/ /

В Саранске намерены взять пример с «умного» Тампере в Финляндии

В Саранске намерены взять пример с «умного» Тампере в Финляндии

14 ноября 2018, 17:56    8227

В Саранске хотят учесть опыт города Тампере в Финляндии для реализации проекта «Умный город», сообщает пресс-служба губернатора Мордовии.

Глава республики Владимир Волков в рамках рабочей поездки в Финляндию побывал на официальном приеме в мэрии города Тампере. Представители муниципалитета рассказали делегации из Мордовии об опыте реализации проекта «Умный город».

Внедрение цифровых технологий началось в финском городе в 2017 году и охватывает все сферы городского хозяйства: образование, здравоохранение, инфраструктура, управление, мобильность, здания и сооружения, транспорт.

Основной раздел программы - создание нового района Vuores, строительство которого ведется с учетом инновационных технологий. Общественные территории нового микрорайона будут освещаться светодиодными лампами. С остальной частью города  Vuores свяжут скоростные трамваи. До остановки горожане станут добираться на беспилотниках-автобусах.

Примечательно, что большинство зданий в «умном» районе будет из экологически чистого материала, дерева. Причем это касается не только жилых домов, но и административных, офисных построек. Деревянной в Тампере будет и ледовая арена, на которой пройдет финал чемпионата мира по хоккею 2022 года.

После презентации Владимир Волков, глава республики Мордовии, предложил финским коллегам создать совместную рабочую группу для изучения опыта финских коллег и внедрения подобной системы в Саранске.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6909 s
queries: 84 (0.4645 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.