/ /

В регионах РФ усиливают меры по противодействию терроризму на объектах ТЭК

В регионах РФ усиливают меры по противодействию терроризму на объектах ТЭК

13 ноября 2018, 18:07    8349

В регионах России усиливают меры по противодействию терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Так, в Калужской области состоялось заседание областной антитеррористической комиссии, в ходе которого были одобрены дополнительные меры обеспечения безопасности объектов регионального ТЭК. Особое внимание было обращено на их оснащение тревожной сигнализацией и средствами видеоконтроля, установку защитных заграждений и охранного освещения, а также на актуализацию паспортов безопасности наиболее важных объектов.

Согласно данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, перечень объектов ТЭК, подлежащих категорированию ежегодно корректируется. Сегодня к числу категорированных на территории области относятся 280 объектов электроэнергетики, тепло- и газоснабжения или 61% от их общего количества.

Участники заседания отметили, что все категорированные объекты требуют надежной антитеррористической защищенности. Контроль выполнения данных мероприятий осуществляет региональное Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. В текущем году ведомство провело 63 плановые и 6 внеплановых проверок. По результатам обследований в адрес руководства организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как было отмечено на заседании антитеррористической комиссии по Кемеровской области, на территории региона расположено 165 объектов ТЭК, включенных в реестр. В их числе: 109 объектов угольной промышленности — шахты, разрезы, обогатительные фабрики; 34 объекта энергетики — ТЭЦ, ГРЭС, подстанции и линии электропередач; 22 объекта нефтегазовой промышленности — склады ГСМ, нефтебазы, нефтезаводы и газопроводы.

В настоящее время в Кузбассе ведется разработка паспортов безопасности на 365 котельных, которые обеспечивают теплом социально-значимые объекты – больницы, поликлиники, детские сады и школы. После утверждения паспорта безопасности эти объекты будут внесены в реестр объектов ТЭК.

В Кемеровской области особое внимание уделяется антитеррористическим учениям, которые ежегодно проходят на объектах ТЭК. Проверяются системы антитеррористической защищенности, отрабатываются вопросы взаимодействия по пресечению террористических актов и ликвидации последствий. По итогам учений определяются дополнительные меры, направленные на устранение выявленных недостатков.

В регионе также создана рабочая группа по формированию и ведению региональных объектов ТЭК. В ее состав вошли представители областных департаментов угольной промышленности, электроэнергетики, жилищно-коммунального и дорожного комплекса и промышленности. Задача — контроль за устранением недостатков, выявленных при проверках Росгвардии. В 2018 году плановые проверки коснулись 41 объекта ТЭК. Выдано 31 предписание.

Антитеррористическая комиссия по Кемеровской области выступает с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство. Например, в постановлении Правительства РФ «Об утверждении правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса» необходимо конкретизировать понятие и признаки «критического элемента объекта», для сотрудников служб безопасности и подразделений охраны внести ограничение по возрасту (не старше 65 лет) и отсутствию судимости, допустить оснащение периметра объекта ТЭК с изменяющимися параметрами переносными инженерно-техническими средствами обнаружения.

Проверки российских объектов ТЭК на антитеррористическую защищенность показывают, что руководители предприятий в целом выполняют рекомендации комиссий по повышению уровня защиты. Однако встречаются случаи, когда выявленные нарушения не устраняются, несмотря на выданные предписания. Кроме того, выявляются также попытки отказаться от присвоения категории или занизить ее, что может повлиять на полноценное обеспечение безопасности на предприятиях.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1634 s
queries: 256 (0.6493 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.