Операторам связи выделят частоты для сети 5G для покрытия крупных объектов

Share to Telegram Share to VK
clock 26 октября 2018, 20:57
Операторам связи выделят частоты для сети 5G для покрытия крупных объектов

Частоты для развертывания сети 5G операторам мобильной связи могут предоставлять для покрытия крупных объектов, сообщают Ведомости.

Такими объектами могут стать территория высшего учебного заведения, развлекательно-торгового центра, промышленная зона. В данном случае Минкомсвязи РФ после рассмотрения заявки будет проводить исследование электромагнитной совместимости за счет заявителя, а по итогам рассмотрения документации  частоты будут выставлять на торги. На участие в них могут претендовать лишь  операторы связи, так как только они могут исполнить главное требование для строительства сети 5G – наличие собственной сети базовых станций.

Напомним, в сентябре 2018 года Правительство РФ  решило перенести сроки запуска сетей 5G на 2021 год. Одной из причин переноса стала необходимость освободить частоты, которые сейчас используются  Минобороны РФ.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.