/ /

Госдума РФ рассмотрит законопроект о больших данных

Госдума РФ рассмотрит законопроект о больших данных

24 октября 2018, 14:57    7262

23 октября 2018 года на рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект о регулировании больших пользовательских данных, сообщает ТАСС.

Речь идет об информации о пользователях, которую аккумулируют поисковики, мобильные приложения.

В пояснительной записке к документу указано, что он разработан в целях предотвращения нарушения конституционных прав граждан России, в первую очередь на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. Поэтому авторы законопроекта предлагают установить запрет на обработку больших пользовательских данных, направленную на идентификацию конкретного физического лица. Исключение – сбор и обработка данных по запросам правоохранительных органов.

Кроме того, инициаторы законодательной инициативы дают определение больших пользовательских данных и поясняют, что в результате автоматизированной обработки информация используются операторами БПД для собственных целей либо передаются ими другим заинтересованным лицам безвозмездно или за плату.

Поскольку правового регулирования данной сферы пока не существует, пользователи лишены защиты и правовой поддержки. Поэтому было предложено создать государственное регулирование обработки БПД, то есть порядок сбора, передачи пользовательских данных.

Авторы документа вводят понятие об обязательном информировании пользователя об обработке БПД путем размещения на сайте госоператора БПД в сети Интернет соответствующего информационного сообщения, а при отсутствии такого сайта иным доступным способом. Оператор обязан получить согласие пользователя  в электронном виде на обработку данных.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0547 s
queries: 256 (0.5700 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.