/ /

В Иркутске построят ЦОД стоимостью около 7 млрд. рублей

В Иркутске построят ЦОД стоимостью около 7 млрд. рублей

06 июля 2018, 14:36    6770

В Иркутске построят Центр сбора и обработки данных (ЦОД) стоимостью около 7 млрд. рублей. Центр будет предназначен для сбора информации и анализа данных о процессах, происходящих на Солнце, в космосе и атмосфере Земли. Площадь объекта составит около 1 тыс. кв. метров, на которых будет установлено серверное оборудование.

Как сообщил Андрей Медведев, директор Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН, строительство будет осуществляться в рамках мегасайенс-проекта по строительству национального гелиогеофизического комплекса. Национальный гелиогеофизический комплекс РАН создается в разных регионах страны для получения новой информации о процессах на Солнце, в космосе и атмосфере Земли. Реализация всего проекта, стоимостью свыше 20 млрд. рублей, началась в 2013 году.

«Сердце всего проекта - Центр сбора и обработки данных - это суперсовременная и производительная система с массой серверов. Это очень серьезный центр, он создается с возможность объединения гелиогеофизических данных всего комплекса инструментов страны, которые работают в этой области. Это должен быть и обрабатывающий, и управляющий центр, а также центр, который будет выдавать прогнозы всем заинтересованным службам», - сказал Андрей Медведев.

В состав ЦОД войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3 метра, многоволновой радиогелиограф, система радаров, мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра и центр управления. Строительство радиогелиографа и комплекса оптических инструментов начнется до конца 2018 года. Институт получил на эти цели 2 млрд. рублей.

Источник: ТАСС

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1232 s
queries: 192 (0.6143 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.