/ /

Единая биометрическая система идентификации запущена в России

Единая биометрическая система идентификации запущена в России

03 июля 2018, 13:24    6340

30 июня 2018 года Единая биометрическая система идентификации запущена в России. Новая государственная информационная система позволит клиентам банков пройти идентификацию для удаленного получения услуг. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте оператора системы – ПАО «Ростелеком»

«Идентификация пользователя в Единой биометрической системе происходит по двум параметрам - голосу и лицу, одновременное использование которых позволяет определить живого человека, а не имитацию его биометрических данных в цифровом канале. На сегодняшний день лицо и голос – самые распространенные и доступные для массового применения биометрические параметры», - поясняет пресс-служба провайдера.

Регистрацию в системе можно пройти в офисе любого банка, который ужа стал партнером проекта. Биометрические данные пользователя будут связаны с учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется для доступа к порталу Госуслуг.

«В дальнейшем Единая биометрическая система станет национальной платформой для удобного и безопасного доступа граждан к государственным и коммерческим услугам», - подчеркивают в ПАО «Ростелеком».

Сейчас регистрацию в системе могут провести Почта Банк, Банк Хоум Кредит, Росбанк и Газпромбанк. В течение нескольких дней подключением также займутся Совкомбанк, Тинькофф Банк, ВТБ, Альфа-Банк и Райффайзенбанк. После прохождения регистрации клиент сможет пользоваться сервисами финансовых организаций просто зайдя в свой аккаунт и подтвердив личность с помощью сматрфона — сказав короткую фразу и сделав снимок встроенной камерой.

Для повышения уровня безопасности при обработке биометрических данных Правительством РФ выпущен ряд документов. Так постановление от 29 июня 2018 года №747 установлены требования к фиксированию действий при размещении в электронной форме в единой системе идентификации и аутентификации сведений, необходимых для регистрации российского гражданина в этой системе, а также биометрических персональных данных. Благодаря документу каждое размещение данных в указанных информационных системах будет связано с идентификатором конкретного сотрудника финансовой организации. В качестве такого идентификатора выступает номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда России.

Более подробную информацию о Единой биометрической системе можно получить на сайте bio.rt.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0371 s
queries: 254 (0.5727 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.