/ /

Вопросы негосударственного контроля в сфере пожарной безопасности обсудили в Государственной Думе

Вопросы негосударственного контроля в сфере пожарной безопасности обсудили в Государственной Думе

05 июня 2018, 15:35    2059

Накануне, 4 июня в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось заседание Общественного совета федерального проекта "Народный контроль".

Основными вопросами на повестке дня заседания стали вопросы по взаимодействию общественников с контрольно-надзорными органами и обсуждение разработанной программы мероприятий по мониторингу общественных мест на пожарную безопасность.

Президент НСОПБ Сергей Серегин выступил по вопросу реализации основ государственной политики на период до 2030 года, утвержденных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в частности по вопросу развития негоударственного контроля в рамках Национальной системы обеспечения пожарной безопасности (Системы НСОПБ). 

В рамках заседания был рассмотрен вопрос возможности использования обществом при мониторинге соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты Реестров работоспособности противопожарных систем, размещенных в открытом доступе на сайте (www.nsopb.ru) секретариата государственного технического комитета ТК 001 «Производственные услуги», созданного на площадке НСОПБ.

В частности, в рамках плана мероприятий федерального партийного проекта «Народный контроль» по вопросам пожарной безопасности было предложено провести анкетирование собственников объектов с целью выявления непонятных и необоснованных требований законодательных и нормативно-правовых документов, устанавливающих требования пожарной безопасности к объектам защиты а также организовать мониторинг противопожарного состояния торговых центров и общественных мест с целью выявления просроченных огнетушителей, захламленности путей эвакуаций и др. нарушений.

В рамках проекта для контроля и мониторинга принято решение привлечь волонтеров  на федеральном и региональном уровне и выработать алгоритм взаимодействия с органами надзора при выявлении нарушений федерального законодательства, подзаконных актов и национальных стандартом (ГОСТ).

Вопрос негосударственного контроля в сфере пожарной безопасности вызвал оживленный интерес, в результате принято решение организовать работу волонтеров не только в отношении объектов торговли но и в отношении муниципальных объектов образования и здравоохранения.

В целом, направление работы по общественному контролю в сфере пожарной безопасности было подержанно участниками. Также была озвучена необходимость соответствующих изменений в законодательстве.

Принятые и утвержденные решения на заседании общественного совета будут доведены дополнительно до участников системы НСОПБ.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8248 s
queries: 256 (0.4720 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.