Госдума поддерживает повышение штрафов за несоблюдение безопасности при ремонте дорог

Share to Telegram Share to VK
clock 15 июня 2016, 11:41
Госдума поддерживает повышение штрафов за несоблюдение безопасности при ремонте дорог

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал в первом чтении принять законопроект, предусматривающий увеличение административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при реконструкции и строительстве автодорог. Информацию об этом во вторник, 14 июня, передает агентство «Москва».

«Законопроектом предусматривается ст. 12.34 КоАП изложить в новой редакции, установив ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, введению временного ограничения или прекращения дорожного движения на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения. Одновременно предлагается увеличение размеров штрафных санкций за совершение соответствующих административных правонарушений», — говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, за несоблюдение требований безопасности предлагается установить штраф:

  • для должностных лиц от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (в настоящее время — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей),
  • для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей (в настоящее время — 300 тыс. рублей).

Также за нарушения, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, устанавливается штраф:

  • для должностных лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей,
  • для юрлиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Кроме того, законопроектом устанавливается ответственность за невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений при строительстве и реконструкции дорог. Для должностных лиц предусматриваются штрафы

  • от 30 тыс. до 50 тыс. рублей,
  • для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

«Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения», - сказано в редакции Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы правительством России. С текстом документа можно ознакомиться здесь


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.