/

Игорь Абрамов: «Мы всегда открыты к диалогу с производителями средств пожаротушения»

Игорь Абрамов: «Мы всегда открыты к диалогу с производителями средств пожаротушения»

Игорь Абрамов: «Мы всегда открыты к диалогу с производителями средств пожаротушения»

Герой номера

Стандарты ПАО «Газпром» в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности широко известны внутри и за пределами отрасли и оцениваются экспертами как образцовые. Для более четкой координации деятельности профильных структурных подразделений в 2014 году в системе корпоративного управления ПАО было создано Управление охраны труда и промышленной безопасности, в состав которого вошел и отдел пожарной безопасности. Он принял на себя функции стратегического планирования и разработки методических рекомендаций для подразделений и дочерних обществ компании. Отдел возглавил Игорь Абрамов, который ранее отвечал за обеспечение пожарной безопасности перерабатывающего комплекса «Газпром». За плечами Игоря Вячеславовича — работа в пожарной охране и четыре диплома, в том числе об окончании Саратовского политеха, Самарской архитектурно-строительной академии и Ивановской пожарно-спасательной академии.

Основы государственной политики в области промышленной безопасности заложены в 116-ФЗ еще в 1997 году. Но законодательство должно развиваться вслед за появлением новых технологий в промышленности, в связи с внедрением риск-ориентированных подходов в управление государством. Смещая акцент в надзорной работе в сторону наиболее приоритетных, опасных, значимых объектов, Ростехнадзор поступает совершенно правильно.

Для российских производителей сегодняшний день — это распахнутые ворота, в которые входи, если ты хочешь сотрудничать с ПАО «Газпром» серьезно и добросовестно.

ПАО «Газпром» интересен широкий круг технологий, техники и оборудования: пожарных извещателей разного типа, средств газового анализа, огнезащитных составов, установок пожаротушения, аварийно-спасательного оборудования и специальных средств защиты, оборудования для аварийно-спасательных служб и формирований, подразделений пожарной охраны и пожарно-спасательных формирований.

Федеральный закон «О техническом регулировании» установил, что для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок могут быть приняты корпоративные стандарты компаний. В ПАО «Газпром» часть корпоративных требований пожарной безопасности установлена, например, Концепцией противопожарной защиты. Несмотря на некоторые изменения в системе корпоративного управления пожарной безопасностью, ничего радикально менять в подходах мы не собираемся.

В «Газпроме» никогда не существовало никаких табу на применение эффективных способов и установок пожаротушения.

Компания всегда смотрела на то, какие установки применимы на объектах «Газпрома», а какие нет, исходя из специфики защиты эксплуатируемых объектов и обращающихся веществ и материалов. Например, как можно применять установки пожаротушения при отсутствии нормативных требований, определяющих исходные данные для расчетов? А писать их под каждую установку, для которой не разработаны требования пожарной безопасности, специальные технические условия, бессмысленно и дорого.

Мы всегда открыты к диалогу с производителями средств пожаротушения — приходите, показывайте, доказывайте, что ваши установки или огнетушащие вещества лучше и эффективнее.

Но никто в настоящий момент ничего не показал и не доказал. А пока мы считаем, что традиционно применяемые установки пожаротушения эффективны и не требуют дополнительных расходов при эксплуатации.

На объектах ПАО «Газпром» сегодня не применяются импортные системы и установки противопожарной защиты.

В основном — это оборудование российских производителей, в котором в незначительной степени используются элементы зарубежных производителей. Применение промышленных контроллеров в установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации, на мой взгляд, непозволительная роскошь, и их эксплуатация возможна лишь в обоснованных случаях.

В МЧС России сейчас идет преобразование противопожарной службы, в частности подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы преобразовываются в пожарно-спасательные подразделения. Мы рассматриваем необходимость проведения аналогичной работы в ведомственных подразделениях ПАО «Газпром». Исторически подразделения пожарной охраны привлекались к ликвидации аварий, при проведении аварийно-спасательных работ, они развивались, приобретали новый функционал и компетенции, укомплектовывались и оснащались и вот сегодня переходят на новый уровень. Это не забвение пожарной охраны, а новый этап ее развития.

К сожалению, законодательного обоснования для создания пожарно-спасательных подразделений в отдельных отраслях промышленности нет. Как нет и законодательно установленных критериев для определения оптимальной численности таких подразделений и их органов управления, не установлено единого подхода к разрешительной документации (лицензии или свидетельства об аттестации), определению необходимости выполнения тех или иных видов работ и т. д. Здесь мы в самом начале пути.

В части, касающейся корпоративных требований пожарной безопасности, в настоящее время мы проводим анализ всего массива нормативных документов ПАО «Газпром» на предмет их соответствия требованиям нормативно-правовых актов и нормативных документов федерального уровня. При необходимости готовим обоснованные доводы для внесения изменений, а в отдельных случаях для переработки корпоративных документов. Говорить, что ПАО «Газпром» или другая компания пишет стандарты под себя — неправильно. Требованиями федеральных законов «О техническом регулировании» и «О стандартизации в Российской Федерации» определено, что стандарты организации могут применяться для целей повышения уровня безопасности, обеспечения конкурентоспособности. Сегодня законодательно определены цели, установлены принципы стандартизации, и никто не может взять и написать под себя стандарт, который будет снижать требования безопасности: промышленной или пожарной, а вот конкретизировать, установить для себя более высокие требования безопасности внутренними стандартами вполне можем.

У отдела пожарной безопасности ПАО «Газпром» одна задача — работать, работать и еще раз работать.

У нас очень большой объем задач по анализу уже разработанных нормативных документов, устанавливающих требования в области пожарной безопасности. В частности, анализ соответствия внутренних документов «Газпрома» федеральным нормативно-правовым актам и нормативным документам по пожарной безопасности. Кроме того, на нас возложена организация деятельности подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований для защиты объектов ПАО «Газпром».

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2689 s
queries: 59 (0.0377 s)
memory: 2 048 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.