/ /

Евгений Кондратьев. «Равелин Лтд»

Евгений Кондратьев. «Равелин Лтд»

13 мая 2021, 12:29    3359

Евгений Кондратьев

Евгений Кондратьев

Заместитель генерального директора по работе с клиентами «Равелин Лтд»

Непростой год — таково единодушное мнение компаний по итогам 2020-го. Планы рухнули, прогнозы не сбылись, и рынки существовали в условиях критической неопределенности. Тем не менее, именно в этих обстоятельствах компании открыли для себя окна возможностей. И, как ни странно, большинство топ-менеджеров сферы безопасности сошлись во мнении, что «испытания ковидом» стали драйвером развития бизнесов. При этом компании по-прежнему сохраняют привычку давать прогнозы на будущее — что и сделали в рамках опроса журнала RUБЕЖ.

О том, каким оказался 2020 год для компании «Равелин Лтд», о технологических трендах и прогнозах на 2021 год журналу RUБЕЖ рассказал Евгений Кондратьев, заместитель генерального директора по работе с клиентами предприятия. 

Среди актуальных тенденций современного развития сектора контроля доступа можно отметить рост спроса на бесконтактную идентификацию разной технологической природы. В первую очередь популярной остается идентификация по смартфону с использованием технологий NFC и Bluetooth. Популярность этого варианта связана как с ценовой доступностью, так и с удобными пользовательскими свойствами. Например, считывание BLE-меток может производиться и из мобильных приложений на смартфонах, и с аппаратных брелоков. Дальность при этом может регулироваться от 10 см до 10-15 метров, что позволяет эффективно использовать технологию как на обычных точках прохода, так и на автомобильных проездах. В 2020 году эта технология получила широкое распространение, причем во многих профильных брендах на нашем рынке. В нашем бренде СКУД Gate такой тип идентификации уже присутствовал, но в прошедшем году мы его даже расширили и выпустили новый простой бюджетный считыватель BLE-меток. Он читает бесплатные мобильные BLE-метки на смартфонах, а также на аппаратных брелоках, очень удобен в качестве дополнительного считывателя на любых типах уже имеющихся точек доступа. 

Еще одна популярная технология, развитие которой сейчас имеет революционный характер, – биометрическая идентификация. Рывок в 2020 году связан не только с пандемией, хотя она, конечно, подхлестнула спрос, так как заставила нас идентифицироваться на расстоянии, проверять температуру, наличие маски. Но и без этого толчка технология продолжила бы развиваться по ряду объективных технологических причин. Стоит особо отметить, что качество распознавания по лицу стало на порядок лучше, чем то, что мы видели в предыдущие годы. 

В прошлом году мы обновили свои линейки считывателей для обычной идентификации и для транспорта, интегрировали в свои системы доступа новые биометрические устройства, которые в 2020 году только появились. Кроме того, мы улучшили возможности наших решений для реализации задач доступа распределенных систем. Старые традиционные принципы часто ограничивали или усложняли решение подобных задач. Как правило, ранее в распределенных системах для каждого отдельного филиала или удаленной точки доступа требовалось выделение статического IP-адреса, а иногда еще и белого, открытого для доступа по общим сетям. Мы сделали так, что наша система теперь не требует наличия у контроллера статического  IP-адреса. Таким образом мы расширили инсталляторам и клиентам возможности использования контроля доступа в распределенных системах. Кроме того, для того чтобы можно было работать в интернете или других сетях общего пользования, мы включили в протоколы шифрование, обеспечили криптостойкость и имитостойкость систем, что позволяет нам теперь бесстрашно использовать чужие сети. 

В настоящее время работа продолжается по всем этим направлениям и целому ряду сопутствующих, например, по интеграции с домофонами  и построению комплексной СКУД жилищных комплексов, в том числе с использованием новых типов идентификации.
 

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4007 s
queries: 222 (0.0330 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.