/ /

Зеленые технологии: как AI захватывает greentech

Зеленые технологии: как AI захватывает greentech

02 апреля 2023, 17:21    3187

Александр Двоеглазов

Александр Двоеглазов

Генеральный директор компании «Фикус»

Искусственный интеллект превратился в привычную часть нашей жизни, хотя зачастую мы даже не замечаем его участия в получаемом результате. Он умеет то, что раньше умел только человек: распознавать образы, обрабатывать естественный язык, планировать, принимать решения. Правда, эмпатия, абстрактное и творческое мышление пока что остаются прерогативой человека, но с каждым днем возможности ИИ растут, а ограничения снижаются. Уже сейчас эта технология применяется в сфере финансов, транспорта, здравоохранения, пищевой промышленности, музыкальной индустрии, дизайне одежды и во многих других. 

Применение искусственного интеллекта совершило настоящую революцию в области создания более устойчивой экономики и сокращении вредного воздействия на окружающую среду. 

AI помогает управлять сетями энергоснабжения и оптимизировать производство энергии из возобновляемых источников. Примером может стать компания Grid4C, научившая ИИ прогнозировать спрос на электроэнергию. Системы анализируют данные о погоде, времени суток и других факторах для определения оптимального распределения электроэнергии и снижения затрат на энергию. 

В сфере утилизации отходов технология может быть полезна в оптимизации процессов переработки мусора. Этим, например, занимается Greyparrot— британский стартап, запущенный в 2020 году, и занимающийся автоматизированным анализом отходов. В России есть свои стартапы на эту тематику: так, резидент Сколково ЭкоПоинт разработала “умную” станцию для сбора вторсырья от населения с оплатой безналичным способом. Их же резидент, компания Nevalabs  занимается сортировкой бытовых отходов, используя нейронную сеть, позволяющую проводить эту работу дешевле и качественнее, чем традиционным оптическим способом. 

Еще одна область — мониторинг и анализ состояния экосистем и биоразнообразия, включая контроль загрязнения воздуха, воды и почвы. Примером может служить индийская технология CaTRAT, которая помогает российскому национальному парку «Земля леопарда», обрабатывая миллионы фотографий редких животных из 450 фотоловушек парка.

Важным направлением Greentech является создание умных домов и даже целых умных городов. Так, производитель термостатов Nest   использует ИИ для управления отоплением и охлаждением в домах. Системы анализируют данные о погоде, времени суток и привычках пользователей для оптимизации работы системы отопления и охлаждения. Это снижает расходы на энергию и уменьшают негативное воздействие на окружающую среду.

В умных городах искусственный интеллект управляет и уличным освещением. Этим занимается много компаний, в том числе Signify.Она использует ИИ для адаптивного управления уличным освещением в зависимости от погодных условий, времени суток, плотности движения и других факторов. Это позволяет снизить затраты на электроэнергию до 80% по сравнению с традиционными системами уличного освещения.

Бывшая «ручная» сфера сельского хозяйства также становится высокотехнологичной: ИИ здесь помогает оптимизировать использование воды и удобрений, вырабатывать рекомендации на основе аналитики состояния почвы и растений, проведенной технологией компьютерного зрения. Интересно, что ведущей компанией в этой области сейчас является John Deere— производитель сельскохозяйственной и промышленной техники со 180 летним опытом. Использовать искусственный интеллект можно и для повышения эффективности селекции сельскохозяйственных культур — это умеют делать в Benson Hill, анализируя данные о геноме растений. 

Использование современных технологий превращает в Greentech даже интерьерное озеленение. Так нидерландцы Plantum и немцы Plantix создают персонализированные рекомендации по уходу за озеленением: в одном случае анализируя условия помещения, а в другом — определяя болезнь по картинке, присланной пользователем. 

Кроме того, ИИ может быть использован для анализа данных об уходе за растениями и определения наилучших практик. Например, компания 4nature wall  использует технологию машинного обучения, позволяющую подстраивать уход под меняющиеся условия — например, в отопительный сезон она автоматически увеличивает полив зеленой стены. 

Искусственный интеллект способен заниматься не только эффективным уходом за озеленением, но и созданием его дизайн-концепций. Недавно на российский рынок вышла совместная разработка российской озеленительной компании Фикус и испанцев Green pact future lab.

Их сервис Livee  обучен на более 12 000 реализованных проектах озеленения, учитывает почти 100 характеристик растений, кашпо и их взаимного сочетания, генерируя из этой базы данных сценарии офисного озеленения, расширяющие положительное влияние растений на человека. Пользователь выбирает цели: например, снижение утомляемости сотрудников и успешные переговоры, потом  задает параметры компании, а искусственный интеллект Livee предлагает дизайн-концепт, отвечающий этим целям. Сервис создавался с прицелом на западный рынок, но сейчас меняет направление: с ним Фикус участвует в нескольких российских акселераторах и планирует выходить на рынки ближнего востока и Латинской Америки. 

В последнее время мир стал меняться особенно быстро: это и климатические проблемы и рост цен на традиционные источники энергии на фоне политических событий. Все это определяет новые тренды в сфере зеленых технологий. В начале 2023 года на эту тему вышло исследование greentech-компании Termo, определившее пять основных трендов: 

  1. Необходимость срочных инвестиций в энергоэффективность домов. Тот, кто будет вкладывать сейчас, сможет избежать “топливной бедности” потребителей в будущем. Этот тренд больше относится к Европе, сильно пострадавшей от энергетического кризиса последнего времени. 
  2. Те же причины определяют следующий тренд: в сфере возобновляемых источников энергии на передний план должны выйти не долгие стратегические изменения, а быстрые и эффективные уже сейчас. Например, к ним относятся геотермальные или бытовые и фотоэлектрические системы для малого и среднего бизнеса
  3. Развитие технологий, направленных на сокращение потребления энергии. Тут дело уже не только в ее дороговизне, но и в необходимости уменьшения выбросов, что невозможно с существующими темпами перехода на возобновляемые источники тепла и электричества. 
  4. Организации любого формата будут инвестировать в цифровизацию и ускорение процессов. Без этого невозможно достижение обозначенных выше целей. 
  5. Активное распространение принципов ESG, делающих неэкономические ценности опорой для построения будущих стратегий и активного вклада в достижение целей устойчивого развития, установленных ООН на 2030 и 2050 годы. 

 

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3632 s
queries: 72 (0.0529 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.