/ /

Технологии Big Data будут управлять городским движением в Москве

Технологии Big Data будут управлять городским движением в Москве

17 апреля 2017, 16:25    1675
Технологии Big Data будут управлять городским движением в Москве

В четверг, 13 апреля, состоялся второй Научный совет по вопросам развития транспортной инфраструктуры, в ходе которого эксперты обсудили возможности применения технологии Big Data в развитии транспортной системы города, сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры города Москвы.

По мнению специалистов, важным элементом технологии Big Data  является динамическая транспортная модель, которая предоставляет информацию о ситуации на городских дорогах в режиме реального времени.  Система агрегирует данные, полученные с датчиков ГЛОНАСС, установленных на городском транспорте, видео- и фотокамер и транспортных детекторов. С помощью нее можно управлять светофорами, анализировать очаги аварийности, места скопления транспортных средств, оперативно реагировать на проблемы с пассажирским транспортом, считают эксперты.

Участники совещания напомнили, что на базе динамической транспортной модели была создана интерактивная карта дорожного движения Москвы, которая отображает информацию о загруженности дорог в баллах, количестве ДТП, транспортных средств на данный момент и за сутки, а также зафиксированных камерами нарушений ПДД. Одна из ключевых функций системы - оперативное информирование жителей города с помощью передачи данных через местные СМИ.

По мнению помощника проректора МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Грунина, транспортные карты позволят улучшить работу городского транспорта, выявить наиболее часто используемые маршруты и траекторию перемещения по городу жителей Москвы.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4059 s
queries: 163 (0.0210 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.