/ /

За дорогами Ставрополья будут следить дроны

За дорогами Ставрополья будут следить дроны

21 сентября 2016, 18:30    4358
За дорогами Ставрополья будут следить дроны

Сотрудники полиции Ставропольского края начали использовать квадрокоптер для наблюдения за дорожной ситуацией. Сообщается, что прибор оборудован современными устройствами видеофиксации. Это оборудование позволяет вести наблюдение в любое время суток, а также распознавать регистрационные номера автомобилей.

Очевидно, на ведомственных квадрокоптерах стоят тепловизоры. Именно благодаря им можно «разглядеть» номерной знак. Разная краска имеет разное теплопоглощение, что выдает ее даже при плохом освещении. Есть аппараты, способные летать больше суток, однако квадрокоптер с тепловизором нуждается в дополнительной подзарядке примерно каждые полчаса, - прокомментировал журналу RUБЕЖ специалист компании «Дронстрой» Федор Логинов.

Уже за первые несколько минут полета были зафиксированы: движение по обочине и нарушение правил обгона. Информация о данных нарушениях поступила на пульт в режиме реального времени. Таким образом, новшество помогает полицейским оперативно реагировать на изменение дорожной ситуации.

В официальном сообщении МВД России эксперимент назван удачным. Подчеркивается, что ставропольская автоинспекция планирует уже в течение ближайшего времени использовать подобные устройства для обслуживания федеральной трассы «Кавказ» и аварийных участков дорог региона.

Напомним, что ранее квадрокоптер применялся зимой 2015 года на трассе Р-402 Тюмень-Омск.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5630 s
queries: 166 (0.0273 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.