/ /

В Госдуме принят закон о Федеральной противопожарной службе

В Госдуме принят закон о Федеральной противопожарной службе

17 мая 2016, 13:58    5549
В Госдуме принят закон о Федеральной противопожарной службе

Депутаты Госдумы в пятницу, 13 мая, выделили из состава МЧС в самостоятельную структуру Федеральную противопожарную службу (ФПС). Данное решение было принято во втором и третьем чтениях.

Известно, что закон был разработан правительством РФ. Он должен вступить в силу в день официального опубликования. В тексте закона определен предельный возраст пребывания на службе для сотрудников ФПС. Таким образом, для генерал-полковника пенсионный возраст определен на отметке в 60 лет, для генерал-лейтенанта - 55 лет, для полковника - 50 лет, для сотрудников, имеющих специальные звания - 45 лет. После 2022 года пенсионный возраст для них будет увеличен на 5 лет.

Согласно документу, законом вводится понятие «контракт», определяются его виды, содержание, сроки действия, а также порядок его заключения.

Также закон выделяет службу в ФПС как самостоятельный вид федеральной государственной службы. В соответствии с законом, на сотрудников и военнослужащих ФПС распространяются положения, регламентирующие прохождение службы в ФПС и в Вооруженных силах Российской Федерации.

Кроме того, закон устанавливает конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, а также возможность ротации определенных категорий сотрудников после 6-ти лет работы в одной должности. Положениями законопроекта также устанавливаются требования к:

  • профессиональной подготовке,
  • переподготовке,
  • повышению квалификации,
  • стажировке сотрудников,
  • испытательному сроку для поступления на службу в ФПС.

Часть закона посвящена мерам поощрения, вопросам соблюдения служебной дисциплины, наложения дисциплинарных взысканий, в том числе за совершение коррупционных правонарушений. Детально регламентируется порядок проведения аттестации сотрудников.

Для сотрудников ФПС сохраняются специальные звания внутренней службы, традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с занимаемой должностью, сроки выслуги, регламентируются социальные гарантии. Сотрудник ФПС, независимо от места нахождения и времени суток, считается выполняющим служебные обязанности в случае, когда он совершает действия по:

  • предупреждению и тушению пожаров,
  • ликвидации последствий ЧС,
  • проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ,
  • оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья,
  • иные действия в интересах общества и государства.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3198 s
queries: 61 (0.0130 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.