/ /

Предприятие Ростеха разрабатывает отечественные системы мониторинга для ЖКХ

Предприятие Ростеха разрабатывает отечественные системы мониторинга для ЖКХ

18 августа 2014, 17:27    1976
Предприятие Ростеха разрабатывает отечественные системы мониторинга для ЖКХ

Ряд разработок холдинга "Системы управления", входящего в "Объединенную приборостроительную корпорацию" Ростеха, могут быть использованы для повышения комплексной безопасности Санкт-Петербурга в рамках программы "Безопасный интеллектуальный город".

Технологические решения, разработанные специалистами НПО "Импульс" (предприятие холдинга), касаются сферы наблюдения за инфраструктурой ЖКХ. Они включают в себя специальные системы и датчики, которые отслеживают состояние сетей водо-, тепло- и газоснабжения, обеспечивают пожарную безопасность в жилых домах.

Как рассказал журналу RUБЕЖ представитель "Систем управления" Владимир Басков, комплектующие и специальные устройства, на которых строится вся система – отечественного происхождения, например, домовой контроллер, куда стекается информация с датчиков. Программное обеспечение было разработано в "Импульсе".

"На данный момент в системе есть импортная составляющая – около 25-30% - это сервера и персональные компьютеры. Это оборудование выбиралось по следующему принципу: высокая производительность при разумной стоимости", - добавляет Владимир Басков.

Разработчики отмечают, что главным преимуществом всей системы является ее интеллектуальная составляющая. Так, система может самостоятельно определять степень важности того или иного инцидента и направлять сигналы в соответствующие службы. "При небольшой протечке трубы данные поступают в ДЕЗ или ЖЭК, при более серьезных инцидентах информация в реальном времени может передаваться в ситуационный центр района, причем, как при помощи оператора, так и автоматически", - объясняет генеральный директор НПО "Импульс" Игорь Устинов. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3028 s
queries: 161 (0.0236 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.