/ /

В Госдуме обсудили господдержку стартапов по развитию ИИ

В Госдуме обсудили господдержку стартапов по развитию ИИ

21 февраля 2024, 21:57    2955

8 февраля в День российской науки под председательством Депутата Государственной Думы от фракции ЛДПР, Первого заместителя Председателя Комитета по науке и высшему образованию Владимира Владимировича Сипягина прошел круглый стол «Искусственный интеллект. Меры государственного регулирования и поддержки перспективных стартапов». Со-организатором Форума выступила Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ).

В ходе дискуссии представители органов государственной власти (Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Управления Президента Российской Федерации по развитию ИКТ и инфраструктуры связи, Минпросвещения России, Минсельхоза России, Минкультуры России, Минцифры России, Минобрнауки России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минтранса России, Росздравнадзора), высших учебных заведений (МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Университет 20.35), компаний-разработчиков (VisionLabs, Z-union, IPavlov, Третье мнение, Beorge, SR Data, Новый Космос, DeepAI, Нейро-НЛТ, ООО «ИИ Консалтинг», Агентство искусственного интеллекта) и специализированных объединений и центров (АЛРИИ, РАЭК, Сколково, Национальный Дельфийский совет России, НЦРИИ, ФГАУ ФЦПР ИИ) поделились опытом и сошлись во мнении о необходимости кооперации для успешного развития технологий искусственного интеллекта (ИИ).

В частности, председатель круглого стола Владимир Владимирович Сипягин, отметил, что в Российской Федерации происходит ключевой период изменения стратегии развития ИИ:

Цитируя высказывание президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о том, что ИИ – основа для нового рывка в истории человечества хочется отметить, что наша задача как представителей законодательной и исполнительной власти, а также участников рынка сделать этот рывок таким, чтобы Россия оказалась лидером отрасли, а не аутсайдером.

Исполнительный директор АЛРИИ Береснев Вячеслав Андреевич добавил, что «роль мероприятий по типу сегодняшнего «Круглого стола» и деятельность интеграционных объединений в целом крайне важна для сбора информации, выполнения роли генератора мнений и в определенной степени посредника между разными участниками ИИ-сферы».

В своих выступлениях участники «Круглого стола» отмечали необходимость мониторинга и систематизации нормативных актов по регулированию ИИ, повышения уровня координации между органами и организациями, уполномоченными оказывать ИИ-сфере необходимую поддержку ИИ-компаниям, масштабирования и совершенствования инструментов создания, внедрения и коммерциализации ИИ-разработок, а также увеличения кадрового ресурса и обеспечения надлежащего образования и повышения вовлеченности всех социальных групп в ИИ-индустрию.

Например, руководитель Васильев Роберт Андреевич отметил необходимость повышения «привлекательности российской юрисдикции» для молодых ученых и включения в программу всех вузов в качестве обязательных дисциплин, посвященных изучению ИИ в рамках конкретного направления вуза.

Со стороны разработчиков Президент АЛРИИ Васильев Роман Сергеевич внес ряд предложений о введении специализированного кода ОКВЭД для деятельности в области ИИ-технологий, актуализации критериев ИИ-проектов, анкетировании и подборе мер поддержки под конкретный предмет деятельности и тип субъекта-разработчика, а также стимулировании создания не «коробочных» ИИ-решений на основе российского программного обеспечения.

По итогам «Круглого стола» было объявлено о подготовке резолюции, содержащей предложения по улучшению регулирования сферы ИИ.

Фото - freepik.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8209 s
queries: 195 (0.4723 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.