/ /

ГИБДД уточнила термин «опасное вождение»

ГИБДД уточнила термин «опасное вождение»

13 мая 2016, 13:30    4461
ГИБДД уточнила термин «опасное вождение»

В распоряжении прессы оказался документ, который вносит ясность в термин «опасное вождение». Изменения в ПДД подготовили специалисты ГИБДД, а окончательно принять их должно Правительство, сообщает газета «Коммерсант».

Документ предполагает, что опасным вождением будет считаться:

  • отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся приоритетом (при перестроении из полосы в полосу);
  • перестроении в случае интенсивного движения на занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия);
  • несоблюдение безопасной дистанции;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • необоснованно резкое торможение;
  • препятствование обгону.

Все это, по данным ГИБДД, приводит к авариям с причинением вреда здоровью или имуществу. Нарушителей будут лишать прав или штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, но только если зафиксируют такие действия сразу несколько раз.

Поправки в ПДД рассматриваются с 2015 года. При этом отказ уступить дорогу автомобилю с приоритетом вошел в нынешнюю редакцию только после общественных слушаний в апреле 2016 года. Их инициатором был вице-премьер Игорь Шувалов. Окончательное слово – за Правительством.

Как пояснил журналу RUБЕЖ председатель правления ассоциации «Транспортная безопасность» Александр Свешников, для полноценной реализации этих мер понадобится тотальный видеоконтроль за дорогами:

Я, как и все законопослушные граждане, надеюсь, что новые правила возымеют действие и ситуация с безопасностью на дорогах изменится. Но всегда остаются недобросовестные водители, которые как нарушали, так и будут нарушать ПДД, в том числе, пресловутая «золотая молодежь». Для того, чтобы правила начали действовать и лихачи понесли наказание, необходимо обеспечить средства контроля за дорогами: камеры должны быть буквально везде. Либо нужно придумать какой-то другой способ фиксировать нарушения. То есть всегда кто-то должен следить за соблюдением этих правил.

Ранее предполагались другие попытки предотвратить опасное вождение: введение скрытых патрулей (автомобилей ГИБДД без опознавательной раскраски), создание рот мотополицейских, установка камер с системами продвинутой видеоаналитики и т. д.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5227 s
queries: 166 (0.0234 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.