/ /

МЧС пообещало поставщикам не сокращать бюджеты на закупку оборудования и снаряжения в 2016 году

МЧС пообещало поставщикам не сокращать бюджеты на закупку оборудования и снаряжения в 2016 году

18 февраля 2016, 10:37    5641
МЧС пообещало поставщикам не сокращать бюджеты на закупку оборудования и снаряжения в 2016 году

Об этом 17 февраля заявил министр МЧС Владимир Пучков на открытии «Дня передовых технологий и инноваций в системе МЧС России». Событие состоялось при участии первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, местом проведения стал «Центр по проведению спасательных операций особого риска» в поселке Мосрентген. Оператором мероприятия выступило ЗАО «ОВК БИЗОН».

 

Как заявил Владимир Пучков, выступая на церемонии открытия, руководство МЧС России приняло решение в 2016 году и на ближайшую перспективу «ни на одну копейку не снижать уровень финансовых средств, которые направлены на закупку новой техники, экипировки и оснащения». Также подписаны все необходимые документы с субъектами Российской федерации, и они приняли на себя точно такие же обязательства. Взамен министерство ждет от производителей продукции встречных шагов – повышения качества продукции и сдерживания в жестких рамках системы ценообразования.

Министр заявил о намерении МЧС и смежных ведомств обеспечить качественное развитие Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом новой экономической модели. Среди приоритетных направлений министр назвал: работу по АПК «Безопасный город», внедрение системы экстренных оперативных вызовов по номеру 112, развитие системы антикризисного управления и одновременного мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня предупреждение и профилактика рисков - это не только новые технологии и идеи, это новые рабочие места, это развитие социальной сферы и инфраструктуры регионов нашей страны», - заявил Владимир Пучков.

Конструктор Безопасного города Оксана Якимюк

Отдельное заявление перед началом работы Дня инноваций сделала главный конструктор АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк. Она обозначила основные приоритеты проектов безопасности для населенных пунктов, которыми будут руководствоваться МЧС и местные администрации в ближайшей перспективе.

С 2014 года МЧС скорректировало стратегию развития этого направления – от узкоспециализированных решений (преимущественно в сегменте видеонаблюдения) министерство перешло к комплексному обеспечению общественной безопасности. Этот подход создает широкие возможности для бизнеса – по сути, можно говорить о появлении нового рынка сбыта для поставщиков решений в сфере безопасности.  Якимюк напомнила, что в рамках обновленной стратегии Концепции реализации АПК «Безопасный город» были сформулированы единые технические требования к системам безопасности, составлены паспорта территорий – регионов и муниципальных образований, с учетом основных рисков и угроз природного, техногенного характера. На основе таких паспортов администрации муниципалитетов будут разрабатывать технические задания на создание местных АПК «Безопасный город», именно на этом этапе будут определяться основные параметры оборудования и систем, закупка которых потребуется для того или иного региона.

Как заметил один из участников мероприятия по итогам выступления Оксаны Якимюк – смотр решений для «Безопасных городов» вполне мог бы  стать отдельной экспозицией, с участием непосредственных руководителей региональных администраций в качестве главных посетителей.

Экспозицию Дня инноваций составили современные образцы робототехнических средств (в том числе – двойного назначения), комплексы беспилотных летательных аппаратов, оснащение аэромобильной группировки. На выставке спасатели развернули также образцы городков жизнеобеспечения, применяемых при реагировании на различные ЧС.  

Продолжением экспозиционной части Дня инноваций МЧС стал круглый стол «Разработка и внедрение инновационных технологий в практику реагирования органов управления и сил МЧС России для решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности». На нем с докладами выступили 15 экспертов от компаний-производителей, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса. В работе круглого стола приняли участие 80 представителей коммерческих компаний, силовых ведомств, органов исполнительной власти. Вступительное слово было предоставлено начальнику научно-технического управления МЧС России Александру Овсянику.

Темы докладов на круглом столе в рамках Дня инноваций МЧС

§  Основные направления научной деятельности в современных экономических условиях (Александр Овсяник, начальник научно-технического управления МЧС России)

§  Интегра-Планета-4D– Российская разработка по безопасности государства (Владимир Куделькин, президент Консорциума «Интегра-С»)

§  Применение инновационных систем локального обогрева на этапах медицинской эвакуации и в подразделениях МЧС России (Александр Мурашов, вице-президент МОУ «Институт инженерной физики»)

§  Проведение анализа химической, беспилотной и радиационной зараженности объектов с использованием комплекса КЛП-1Э (Юрий Мильков, советник генерального директора АО «НИИ средств вычислительной техники)

§  Амфибийная техника для МЧС СВП «СЛАВИР» (Ирина Алексеева, директор ООО «Амфибийная техника»)

§   Инновационные разработки «ИнтерОПТИК», перспективы импортозамещения и поставок оптико-электронных приборов на экспорт (Валерий Иванидзе, генеральный директор ООО «ИнтерОПТИК»)

§  Современные решения для экипировки и форменной одежды (Елена Сильченко, руководитель управления по развитию ассортимента группы компаний «Чайковский текстиль»

§  Перспективные программно-аппаратные системы радиационного  мониторинга (Сергей Гаврилов, заведующий отделением института проблем безопасного развития атомной энергетики ИБРАЭ РАН)

§  «Горностай» и «Хищник»: будущее спасательных операций (Илья Дубков, инженер-электронщик ООО НПО «Гранч»)

§  Прибор для обнаружения людей под завалами при проведении спасательных операций (Николай Семейкин, генеральный директор ГК «Логис-Геотех»)

§  Инновационные решения от компании «Альтоника», применяемые для обеспечения комплексной безопасности объектов (Дмитрий Тараненко, ООО «Альтоника СБ»)

§  Разработка и производство подводныхвидеокамер и малогабаритных телеуправляемых подводных аппаратов (ТПА) «Гном» (Борис Розман, директор ООО «Подводная робототехника»)

§  Комплекс импортозамещающих портативных медицинских изделий для экстренной помощи (Гарегин Мамджян, учредитель ООО «Медплант»)

§  Комплексные системы мониторинга за состоянием защиты населения при чрезвычайных ситуациях с радиационным фактором (Евгений Антоний, заместитель заведующего отделением института проблем безопасного развития атомной энергетики)

§  Инновационные подходы к обеспечению информационной безопасности при использовании подразделениями МЧС РФ беспилотных  летательных аппаратов (Тимур Сашников, заместитель директора по маркетингу и развитию ФГУП «НТЦ «Атлас» (Пензенский филиал))

День инноваций МЧС 2016 г. в цифрах:

Экспозиционная программа

Участников – 61

Образцов автомобильной и специальной техники – 8

Образцов

 

Поставщики в тематических разделах

Защита и оборона  

Компаний – 2

Образцов – 7

 

Информационные технологии

Компаний – 6

Образцов – 22

 

Медицина катастроф

Компаний – 5

Образцов – 21

 

Пожарная безопасность

Компаний – 6

Образцов – 18

 

Промышленная безопасность

Компаний – 6

Образцов – 18

 

Радиационная безопасность 

Компаний – 2

Образцов – 7

 

Робототехника

Компаний – 1

Образцов – 4

 

Спецснаряжение

Компаний – 11

Образцов – 40

 

Средства защиты

Компаний – 1

Образцов – 5

 

Средства связи

Компаний – 1

Образцов – 4

 

Средства спасения

Компаний – 1

Образцов – 43

 

Техника видеонаблюдения

Компаний – 2

Образов – 8

 

Техника охраны

Компаний – 1

Образцов – 4

 

Транспортная безопасность

Компаний – 4

Образцов – 14

 

Экологическая безопасность

Компаний – 2

Образцов – 7

Ядерная и радиационная безопасность

Компаний – 2

Образцов – 5
 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.1740 s
queries: 63 (0.0066 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.