/ /

Госдума приняла закон, регулирующий использование БПЛА в России

Госдума приняла закон, регулирующий использование БПЛА в России

24 декабря 2015, 12:40    5010
Госдума приняла закон, регулирующий использование БПЛА в России

Государственная Дума Российской Федерации сразу во втором и третьем чтении приняла закон, создающий основы для формирования законодательной базы в области использования в России беспилотных летательных аппаратов. Закон подразумевает обязательную регистрацию всех беспилотников, за исключением сверхлёгких с массой не более 250 граммов.

Закон 752189-6 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов» закрепляет такие понятия, как «беспилотное воздушное судно», «беспилотная система», «пилотируемое воздушное судно». Кроме того, уточняется понятие экипажа беспилотника. Командир БПЛА уполномочен принимать решение о взлете, посадке и полете беспилотного воздушного судна. В случае, если беспилотник терпит бедствие, командир обязан предпринять все возможные меры для спасения находящихся на борту беспилотного воздушного судна людей.

Необходимость разработки правовой базы, учитывающей особенности беспилотников, в частности, связана с возможностями их использования в области обороны и безопасности РФ, а также защиты населения и территорий от ЧС.

Закон вступит в силу через 90 дней с момента его официальной публикации.

Напомним, в комментарии журналу RUБЕЖ заместитель генерального директора компании ZALA AERO GROUP Никита Захаров сообщил, что создание такого закона является отражением мировых тенденций в использовании беспилотников. Также представитель ижевского производителя беспилотников выразил надежду, что новый закон в случае его принятия не помешает развитию беспилотной авиации в гражданском секторе. Именно гражданская беспилотная авиация имеет самый большой потенциал и наиболее уязвима к законодательным изменениям, подчеркнул спикер.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3579 s
queries: 173 (0.0258 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.