/ /

Владимир Путин: «Платон» должен повысить безопасность на трассах

Владимир Путин: «Платон» должен повысить безопасность на трассах

17 декабря 2015, 14:21    6192
Владимир Путин: «Платон» должен повысить безопасность на трассах

На большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 17 декабря журналисты подняли вопрос о системе «Платон».

Глава государства заверил, что все сборы от системы поступают в бюджет. Следят за этим власти, в том числе, Счетная палата, сообщил Владимир Путин. По словам президента, во всех сферах экономики участники оплачивают использование инфраструктуры, и только автомобильная отрасль составляет исключение. Водители платят транспортный налог, но он, по мнению Путина, несправедлив, потому что не учитывает разный уровень урона дорогам от грузовиков и легковых машин.

Помимо сбора денег на ремонт дорог система «Платон» решает и проблему безопасности, сказал президент. По его мнению, недопустимо, когда дальнобойщик находится за рулем по 20 часов. Это угрожает безопасности водителя и других участников дорожного движения, а также сохранности груза. Благодаря контролю со стороны «Платона» владельцы автотранспортных компаний больше не смогут заставлять водителей работать так долго, рассчитывает Владимир Путин.

В то же время президент отметил и проблемы в системе. До него дошла информация о том, что владельцев старых грузовиков заставляют покупать бортовые устройства, в то время как для новых автомобилей их выдают бесплатно. Путин заявил, что датчики должны быть бесплатными для всех большегрузов массой от 12 тонн. Кроме того, президент предложил не объединять датчики «Платона» и ЭРА-ГЛОНАСС. Вторые должны быть спрятаны «очень глубоко», чтобы они не повредились при аварии, считает Владимир Путин.

«Платон» - система взимания сборов для владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн за вред федеральным трассам. Плата рассчитывается исходя из пути, пройденного большегрузом по трассам федерального значения. Расстояние определяется с помощью бортового устройства, передающего данные о движении автомобиля оператору «Платона» – компании «РТ-Инвест транспортные системы». Право предоставлять сим-карты для этих устройств в ходе тендера выиграл «МегаФон». Введение системы сбора платы и штрафов за их просрочку вызвало массовые протесты дальнобойщиков по всей России.

Журнал RUБЕЖ ранее публиковал инфографику с основными данными о системе «Платон».

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2653 s
queries: 168 (0.0234 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.