/ /

Объем рынка M2M и «интернета вещей» достиг почти 8 млн сим-карт

Объем рынка M2M и «интернета вещей» достиг почти 8 млн сим-карт

10 декабря 2015, 19:26    12041
Объем рынка M2M и «интернета вещей» достиг почти 8 млн сим-карт

По итогам 2015 года количество сим-карт, задействованных в «интернете вещей» и межмашинном взаимодействии (M2M) в России достигнет 8 млн. 97% этих сим-карт относятся к сфере услуг для бизнеса (B2B). Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного компанией iKS-Consulting.

Таким образом годовой рост этого рынка составил больше 20%. В ближайшие годы эта тенденция сохранится, предполагают в iKS-Consulting. Если сейчас в сфере межмашинного взаимодействия и «интернета вещей» преобладают услуги для бизнеса, то в будущем рост будут определять также услуги для потребителя (B2C, business-to-consumer) и для государства (B2G, business-to-government). При этом в 2015 году количество сим-карт росло за счет крупных государственных заказов. Для одной только системы «Платон» «МегаФон» должен поставить 2 млн сим-карт. Также росту рынка «интернета вещей» и M2M поспособствует внедрение системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Телеком-операторы теряют прибыль от предоставления услуг традиционной мобильной связи и стараются заработать в других сферах, в том числе M2M. Один из явных лидеров рынка – «МегаФон», который в 2015 году выиграл сразу несколько крупных госконтрактов. Остальные члены «большой тройки» пытаются не отставать: компания МТС подключает к «интернету вещей» бытовую технику REDMOND, а «Билайн» вместе с Bright Box создали платформу для управления автомобилем с помощью смартфона.

M2M – это технология межмашинного взаимодействия, в которой устройства обмениваются информацией через интернет без участия человека. Один из ярких примеров M2M – скандально известная система «Платон», позволяющая отслеживать местоположение грузовиков и пройденное ими расстояние. Также образцом M2M является система SMS-оповещения об операциях с банковской картой, когда клиент получает на телефон сведения о движении его средств. При этом человеческий фактор исключен, так как люди не принимают участия в передаче информации.

«Интернет вещей» - концепция, предполагающая подключение предметов к интернету и самостоятельный обмен информацией между ними, а также распознавание вещей друг другом. Одна из перспектив применения этой концепции – система «умного дома», в котором смартфон, электросеть, средства охраны, бытовая техника, отопительная система и другие предметы взаимодействуют между собой с помощью беспроводной сети.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4722 s
queries: 168 (0.0647 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.