В России ужесточат наказание за терроризм

Share to Telegram Share to VK
clock 23 ноября 2015, 14:38
В России ужесточат наказание за терроризм

На совместном заседании Совета Федерации и Госдумы РФ на прошлой неделе парламентарии договорились об антитеррористических мерах, которые может предпринять Россия после серии громких терактов. В скором времени Госдума рассмотрит все прозвучавшие предложения и разработает конкретные меры, сообщают «Известия».

На заседании 20 ноября сенаторы и депутаты предложили сразу несколько способов усиления борьбы с терроризмом:

- улучшить международный обмен информацией, которая может помочь в предотвращении терактов;

- пресечь поставки оружия и денег боевикам, перестать покупать у них нефть и культурные ценности;

- создать международные организации по борьбе с терроризмом;

- увеличить сроки лишения свободы за любую помощь боевикам;

- усилить меры безопасности в общественных местах;

- расширить полномочия спецслужб;

- активизировать меры по предотвращению межрелигиозной и межнациональной розни;

- ужесточить пограничный контроль;

- отменить сроки давности для преступлений, связанных с терактами.

Прозвучала даже идея отменить мораторий на смертную казнь для террористов, однако в глава администрации президента Сергей Иванов эту идею отверг.

Парламентарии акцентировали внимание на международном сотрудничестве и ужесточении законодательства РФ. Эксперты «Известий» сообщили, что в ближайшее время стоит ждать очередных антитеррористических законов.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.