/ /

В Москве состоялась конференция по развитию института строительной экспертизы

В Москве состоялась конференция по развитию института строительной экспертизы

29 мая 2017, 19:29    5026
В Москве состоялась конференция по развитию института строительной экспертизы

В пятницу, 26 мая, в Центре международной торговли на Красной Пресне в Москве прошла Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы». Ее организовала и провела Главгосэкспертиза России, в качестве делегатов в работе конференции приняли участие представители экспертных ведомств Казахстан, Беларуссии, Армении и Киргизии. Информационном партнером конференции выступил межотраслевой информационно-аналитический журнал о безопасности RUБЕЖ.

Основные задачи конференции «Развитие института строительной экспертизы» организаторы сформулировали как: укрепление сотрудничества организаций, осуществляющих строительную экспертизу на территориях стран - участниц ЕАЭС; многоаспектное рассмотрение международного опыта по вопросам экспертной деятельности.

Со вступительным словом на  конференции выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Министр напомнил делегатам, что Евразийский экономический союз создан, в том числе, в целях обеспечения экономического прогресса путем совместных действий, направленных на решение стоящих перед государствами - членами ЕАЭС общих задач по устойчивому экономическому развитию, всесторонней модернизации и усилению конкурентоспособности национальных экономик в рамках глобальной экономики и формированию условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств - членов ЕАЭС. Как отметил Мень в своем  выступлении, у организаций строительной экспертизы, работающих в странах-участницах ЕАЭС, много общего. Залогом такого единства Михаил Мень назвал правовую базу, сформированную еще в советские годы – по мнению министра, она до сих пор актуальна. 

Вступительная часть конференции была озаглавлена как «О системах строительной экспертизы и организациях строительной экспертизы стран - участниц ЕАЭС». Ее спикерами стали:

·         Генеральный директор Республиканского унитарного предприятия «Главгосстройэкспертиза» Республики Беларусь Петруша Виктор Леонидович

·         Генеральный директор РГП «Госэкспертиза» Республики Казахстан Карагойшин Тимур Джиенбаевич

·         Заместитель руководителя Департамента госэкспертизы Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно- коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Сыдыков Аскатбек Жамгырчиевич

·         Главный инженер ЗАО «Государственная вневедомственная экспертиза проектов Республики Армения» Авакян Сергей Рубенович

В экспертных выступлениях была приведена  общая информация о системе строительной экспертизы стран - участниц ЕАЭС, обсуждено место каждого участника конференции в структуре органов (организаций) государственной и негосударственной экспертизы. Представитель каждой страны вкратце ознакомил частников с информацией о национальной экспертной организации, ее структуре, руководстве, общей численности, доле экспертов от общей численности, организационной структуре, и перечене оказываемых услуг. Каждый доклад при этом сопровождал и основные показатели деятельности, что позволяло сравнить динамику развития государственных и негосударственных экспертиз между государствами.

Подвел итог секции Начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Манылов Игорь Евгеньевич. Он, в частности, напомнил, что что к концу 2017 года будет завершена работа над созданием Единого государственного реестра экспертных заключений, а с января 2018 года начнется его наполнение. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса в ЕГРЗ будут включаться систематизированные сведения о заключениях экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и представленной документации, а также о проектной документации повторного использования, в том числе об экономически эффективной проектной документации повторного использования. Кроме того, подчеркнул руководитель Главгосэкспертизы России, неотъемлемой частью реестра будут сами заключения экспертизы и представленные для ее проведения документы.

Рабочая сессия конференции по развитию института строительной экспертизы была разделена на несколько секций.

Панельная дискуссия «Изменения в системе строительной экспертизы в постсоветском периоде развития стран-участниц: текущая ситуация и роль строительной экспертизы» затронула историко-культурные, экономические и иные аспекты изменений в системе строительной экспертизы: государственная и негосударственная экспертизы. Докладчики этой секции остановились в своих выступлениях на особенностях нормативно-правового регулирования строительной экспертизы, изменении структуры экспертных органов и предмета экспертизы в государствах-участниках конференции. Особое внимание вызвали сообщения спикеров об особенностях текущего нормативного регулирования, экономических и иных текущих аспектов деятельности организаций, осуществляющих строительную экспертизу на территориях стран - участниц ЕАЗС.

Спикерами этой секции стали:

·         Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Мавлияров Хамит Давлетярович;

·         Заместитель начальника ФА У «Главгосэкспертиза России» Вериигор Владимир Михайлович;

·         Заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Богомолова Наталья Викторовна;

·         Директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Михеев Дмитрий Владимирович;

Также  выступили  с докладами:

Солнцев Александр Георгиевич, заместитель генерального директора Республиканского унитарного предприятия «Главгосстройэкспертиза» - на тему «Стандарты экспертной деятельности в Республике Беларусь» и Шерстобитов Андрей Ростиславович, начальник Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности ФАУ «Главгосэкспертиза России»», он выступил по теме «Стандартизация экспертной деятельности: порядок внедрения стандартов и особенности контроля за их применением».

Тема второй части конференции была озаглавлена как «Особенности развития строительной экспертизы: инновации и новые технологии». Представители государственных структур в сфере экспертизы стран-участниц ЕАЭС обсудили развитие законодательства по вопросам проведения строительной экспертизы и технического регулирования, перспективы развития системы строительной экспертизы, коснулись тонкостей проведения экспертизы с использованием современных информационных технологий. Отдельная часть обсуждения выпала на долю стандартизации экспертной деятельности в современных условиях. Делегаты обменялись опытом внедрения стандартов и обсудили особенности контроля за их внедрением и применением. 

В обсуждении инноваций на ниве строительной экспертизы приняли участие:

·         первый заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Андропов Вадим Владимирович;

·         начальник Управления методологии РГП «Госэкспертиза» Республики Казахстан Кажкенов Куандык Жумабекович;

·         руководитель Проектного офиса по внедрению технологий информационного моделирования Мосгосэкспертизы Давыдов Денис Николаевич;

·         заместитель директора Государственного автономного учреждения Московской области «Мособлэкспертиза» Валов Олег Геннадьевич.

В их выступлениях прозвучали тезисы о путях модернизации института экспертизы, внедрении новых технологий. Были изложены конкретные примеры практического внедрения инноваций, в частности, такие, как комплексный подход к вневедомственной экспертизе проектов строительства в Республике Казахстан и система контроля и сопровождения градостроительной деятельности в Московской области.

Итог обсуждения подвел начальник Экспертно-аналитического управления ФАУ «Главгосэкспертиза России» Плескачев Александр Владимирович. Он пролил свет на способы повысить эффективность капитальных вложений в государственном секторе за счет развития института обоснования инвестиций и использования базы данных проектов-аналогов и ведения единого реестра заключений экспертизы.

По результатам проведения международной конференции  ее участники приняли резолюцию о разработке предложений и рекомендаций относительно дальнейшего взаимодействия и обмена опытом организаций, осуществляющих строительную экспертизу на территориях стран - участниц ЕАЭС.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3494 s
queries: 168 (0.0255 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.