/ /

Белорусскую АЭС оснастят уникальной российской системой безопасности

Белорусскую АЭС оснастят уникальной российской системой безопасности

16 декабря 2016, 12:10    3951
Белорусскую АЭС оснастят уникальной российской системой безопасности

На Белорусской АЭС появится новая система управления и защиты (СУЗ) производства России, сообщают «Известия». Современный комплекс, продукт корпорации  ВНИИЭМ, позволяет регулировать работу энергоблока с максимальной точностью без привлечения людей, если же показатели станут критическими,  работа энергоблока будет немедленно остановлена. Подобная система впервые будет поставлена за рубеж, а ее работа на отечественных АЭС пока только планируется.

СУЗ представляет собой 160 шкафов и стоек с оборудованием, которые могут весить от 150 до 350 кг. Конкурентным преимуществом системы является полное отсутствие в ней межблочных кабелей. Обмен данными между составляющими системы проходит благодаря беспроводной сети. Это дает возможность существенно упростить инсталляцию аппаратуры, уменьшить число компонентов системы и повысить ее надежность. Ключевой отличие комплекса состоит в многократном дублировании его узлов и агрегатов. Даже террористический акт или стихийное бедствие не смогут отключить уникальную СУЗ.

По словам представителя производителя Андрея Петрова, испытания системы прошли успешно. Комплекс создавался в сотрудничестве с экспертами из страны-заказчика. Новейшая СУЗ поднимет безопасность АЭС до уровня, который превосходит самые строгие международные стандарты.
Работы над созданием комплекса велись с учетом опыта в результате трагедии в Фукусиме. Именно многоуровневое дублирование этой системы не позволит ей остановить свою работу даже в случае физического разрушения большого числа элементов.

По мнению экспертов, с которыми общалось издание, только Россия сегодня может производить такие масштабные системы самостоятельно. Этим не могут похвастаться даже американцы. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3825 s
queries: 168 (0.0251 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.