/ /

«Ростех» доработает проект по реализации закона Яровой

«Ростех» доработает проект по реализации закона Яровой

22 ноября 2016, 13:00    3966
«Ростех» доработает проект по реализации закона Яровой

Накануне в Минпромторге состоялось совещание по подготовке к началу реализации антитеррористического закона Яровой. По информации «Ведомостей», «Ростех» готовился к презентации своего технологического решения для хранения информации сотовых операторов. Однако презентация не состоялась – у сотрудников Минпромторга, Минкомсвязи и ФСБ возникли вопросы относительно самой идеи проекта. По итогам мероприятия госкомпания получила список поручений, направленный на детализацию проекта. «Ростех» займется выполнением этих  поручений.

Летом стало известно, что НЦИ, или Национальный центр информатизации, входящий в корпорацию, создал технологическую платформу, благодаря которой можно строить системы хранения данных с высоким уровнем защиты и для сверхбольших объемов. Платформа имеет своей базой защищенную ОС «Аврора», разработанную НЦИ, и может быть применена в рамках проектов государственного значения.

Сотрудник Минкомсвязи на совещании заявил, что хранение такой информации, согласно закону, могут осуществлять исключительно операторы связи, а эксперт из ФСБ подчеркнул, что формирование подобного хранилища представляет потенциальную опасность, так как сопряжено с дополнительными угрозами утечки информации. 

В ходе совещания стало понятно, что предложение «Ростеха» будет рассмотрено с другими на паритетных началах. ФСБ предложила свой проект хранения, который требует расширения системы оперативно-розыскных мероприятий. Соответствующее оборудование уже работает в сетях и служит для прослушивания отдельных лиц, в отношении которых идут оперативно-розыскные мероприятия. Сегодня эти записи хранятся в течение 12 часов. 

Еще одну идею предложила и компания «Ростелеком». Оператор может применить инфраструктуру поисковика «Спутник», которая уже хранит информацию из соцсетей.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2545 s
queries: 168 (0.0220 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.