/ /

Ученые обманули сканер лица с помощью разукрашенных очков

Ученые обманули сканер лица с помощью разукрашенных очков

03 ноября 2016, 15:30    4185
Ученые обманули сканер лица с помощью разукрашенных очков

Сотрудники университета Карнеги-Меллон (Пенсильвания, США) научились обманывать систему распознавания лиц, которая до этого момента работала точно. Об этом сообщает портал «Медуза» со ссылкой на материалы исследования.

Сканер лица, работающий на основе нейросетей, учится распознавать человеческие лица после анализа нескольких тысяч портретов. В результате программа начинает понимать, где у человека нос, а где уши. Основанные на этой технологии системы работают с такой высокой достоверностью, что им доверяют авторизацию в персональных компьютерах и подтверждение платежей в интернет-магазинах. Но американские ученые указали на недостатки системы.

В ходе эксперимента они надели на испытуемых - белого мужчину и женщину азиатской внешности - разукрашенные очки. После этого сканер несколько раз принимал первого за Миллу Йовович, а женщину - за мужчину с ближневосточными чертами лица.

Затем экспериментаторы с помощью тех же очков протестировали реально используемую программу - Face++. Результат также оказался неутешительным - софт ни разу не распознал подмену.

Сканирование лица в целях безопасности и идентификации все чаще используется в США и Европе, например, банками и органами правопорядка. Против массового применения технологии выступают американские правозащитники: поскольку четкого законодательства об использовании такой идентификации нет, то ее повсеместное внедрение выглядит сомнительным с точки зрения прав человека, читают они.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5031 s
queries: 166 (0.0275 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.