/ /

Электронные площадки стали направлять на киберзащиту до 15 % своих расходов

Электронные площадки стали направлять на киберзащиту до 15 % своих расходов

14 октября 2016, 15:00    4686
Электронные площадки стали направлять на киберзащиту до 15 % своих расходов

В последние годы участились атаки хакеров на электронные площадки по проведению государственных и муниципальных торгов, сообщила «Российская газета». Злоумышленников чаще всего интересуют деньги, но в некоторых случаях они могут похитить и продать информацию об участниках торгов.

Лидер по количеству госзакупок и, соответственно, хакерских атак - Москва. Столица России использует все пять разрешенных правительством торговых площадок - Сбербанк-АСТ, ЕЭТП, РТС-тендер, ЭТП ММВБ «Госзакупки» и АГЗРТ. За последнее десятилетие в разы увеличилось количество участников торгов, а также число атак и вирусов, направленных против системы госзакупок. В итоге 10-15 % всех расходов на содержание площадки приходится направлять на киберзащиту.

Наиболее часто применяемый хакерами метод - DDoS-атака (distributed denial of service, распределенный отказ в обслуживании), при котором с инфицированных устройств на атакуемый объект отправляется огромное количество ложных запросов. В результате компьютерная сеть жертвы выходит из строя. Для защиты от DDoS есть эффективное средство - система «Независимый регистратор», предупреждающая об атаке. Однако из-за недостаточной цифровой грамотности бизнесменов ее устанавливают крайне редко: по данным Минкомсвязи, по всей России за два года системой обзавелись лишь 26 тысяч предпринимателей. Сейчас министерство разрабатывает законопроект об обязательном применении «Независимого регистратора».

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5347 s
queries: 166 (0.0273 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.