/ /

МЧС отчиталось за обеспечение безопасности детей и социальных объектов

МЧС отчиталось за обеспечение безопасности детей и социальных объектов

22 августа 2016, 11:25    4167
МЧС отчиталось за обеспечение безопасности детей и социальных объектов

За летний период 2016 года МЧС провело около 200 тысяч профилактических мероприятий на объектах для детского отдыха. Такие результаты были озвучены представителями министерства на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Среди профилактических мероприятий специалисты МЧС организовали 30 тысяч обследований объектов, 32 тысячи учебных эвакуаций при пожаре и других ЧС, 40 тысяч встреч для проведения инструктажа персонала объектов для детского отдыха, полторы тысячи обучающих занятий по правилам безопасного поведения на воде и 15 тысяч разнообразных конкурсов для детей в сфере пожарной безопасности и безопасности на воде.

Данные меры, согласно отчетам, позволили устранить более 11 тысяч нарушений, в том числе и серьезные, которые представляли реальную угрозу для жизни детей.

Также на заседании озвучили предварительные результаты подготовки образовательных учреждений к новому учебному году 2016-2017. В настоящее время на учете МЧС находится более 101 тысячи организаций. По состоянию на 19 августа 2016 года специалистами министерства было выявлено и устранено свыше 43 тысяч нарушений пожарной безопасности и других требований. На текущий момент готовность школ к 1 сентября составляет 57% - приемочная комиссия подтвердила готовность более 24 тысяч зданий. Завершить работы по инспекции и приемке образовательный учреждений МЧС планирует до 25 августа.

Инспекторы также заметили, что за последние пять лет благодаря интенсивным проверкам удалось добиться положительной динамики по улучшению состояния образовательных учреждений – число пожаров в этой категории объектов снизилось на 16%.

Кроме того, в ходе заседания министр Владимир Пучков озвучил результаты проверок социально-значимых объектов. Сейчас на учете министерства находится порядка 10 тысяч организаций социальной защиты населения, здравоохранения и образования, которые предполагают круглосуточное пребывание людей. По результатам проверки более чем 2,5 тысяч таких объектов инспекции МЧС выяснили, что почти половина из них эксплуатируется с нарушениями требований безопасности, в том числе – пожарной. 

Так, на ряде объектов было отмечено неудовлетворительное состояние путей эвакуации, нерабочие (или полное отсутствие) системы  автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей, неисправные сети электропроводки. 

Эти проблемы в ближайшее время предстоит решить Минтруду и Минздраву, которым Правительственная комиссия выдала поручения по устранению данных нарушений и проработать соответствующие изменения в нормативной базе по вопросам лицензирования общественных организаций, размещения граждан в социальных объектах, штатному расписанию сотрудников таких учреждений.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4317 s
queries: 168 (0.0423 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.