/ /

К серийному выпуску готовится новый самолет-амфибия для тушения лесных пожаров

К серийному выпуску готовится новый самолет-амфибия для тушения лесных пожаров

19 июля 2016, 12:00    2876
К серийному выпуску готовится новый самолет-амфибия для тушения лесных пожаров

Новый легкомоторный самолет «Корвет» для тушения локальных лесных пожаров создали ученые югорского Технопарка высоких технологий. Первые испытания самолета в Ханты-Мансийске прошли успешно, сейчас система проходит процедуру получения авторского свидетельства.

Воздушное судно отличается своей легкостью и маневренностью, наполняет две пластиковые емкости на глиссирующем полете за восемь секунд. Для этого подходит любой водоем длиннее 200 и шире 20 метров. Сообщается, что к новинке уже проявлен интерес со стороны МЧС и «Авиалесоохраны».  

Известно, что пластик, из которого изготовлены мешки для воды, быстро разлагается на солнце, тем самым не нанося вреда окружающей среде. Низкая скорость полета позволяет прицелиться с максимальной точностью, и затем отправить водяную «бомбочку» в эпицентр возгорания.

По словам изобретателя самолета «Корвет» Сергея Жильцова, на сегодняшний день в мире нет аналогов данной системы. Этот самолет занимается как патрулированием, так и тушением пожара. Кроме того, себестоимость часа работы «Корвета» составляет около 25 тыс. рублей, что значительно ниже, чем использование других самолетов-амфибий. 

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ писал, что за пожароопасный период 2016 года на территории России было зарегистрировано около 7 тысяч пожаров, это повлекло за собой уничтожение миллиона гектаров леса. Наиболее сложная обстановка с лесными пожарами сложилась в Забайкалье, Бурятии, Приамурье и Иркутской области. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4615 s
queries: 168 (0.0488 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.