/ /

На Белоярской АЭС ликвидировали последствия условного землетрясения

На Белоярской АЭС ликвидировали последствия условного землетрясения

25 мая 2016, 14:05    4511
На Белоярской АЭС ликвидировали последствия условного землетрясения

В сентябре 2016 года на Белоярской АЭС (Свердловская область) пройдут комплексные противоаварийные учения нескольких ведомств. В преддверии мероприятия штат сотрудников провел предварительную командно-штабную тренировку, сообщает пресс-служба предприятия.

По легенде учений, в зоне АЭС произошло землетрясение, превосходящее по силе расчетные значения для атомной электростанции и повредившее ее энергоблоки. Обстоятельства тренировки усложнялись другими условными авариями:

  • пожаром;
  • отключением электроэнергии;
  • отказом оборудования и т. д.

Ликвидацией «ЧС» руководил директор станции Иван Сидоров, находившийся со своим штабом в защищенном корпусе АЭС. За ходом учений дистанционно наблюдали эксперты группы оказания помощи атомным станциям и Центра научно-технической поддержки.

Сообщается, что персонал правильно среагировал на все вводные и устранил последствия «аварий», все подразделения действовали слаженно.

В марте 2011 года на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии в результате землетрясения и цунами вышли из строя системы охлаждения реакторов и произошло расплавление некоторых элементов энергоблоков. Радиоактивные вещества, такие как цезий-137, попали в океан. Сотни тысяч японцев были эвакуированы, точное количество пострадавших не называется. Авария получила высший уровень тяжести по международной шкале INES и привела к повышению требований безопасности для АЭС, разделив историю атомной энергетики на до- и постфукусимскую эры. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3799 s
queries: 166 (0.0187 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.