/ /

Россиян оповестят об угрозах через «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Россиян оповестят об угрозах через «ВКонтакте» и «Одноклассники»

20 мая 2016, 17:05    4698
Россиян оповестят об угрозах через «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Министерство чрезвычайных ситуаций России подпишет соглашения с социальными сетями об оповещении пользователей в случае угроз. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу «ВКонтакте».

Предположительно будет два вида уведомлений: push-оповещения для пользователей, находящихся в зоне потенциальной угрозы, и личные сообщения с предупреждениями от официального сообщества МЧС «ВКонтакте». В первом случае местоположение людей, находящихся в зоне экстренной ситуации, будут определять  с помощью IP или технологии геолокации. Для получения push-уведомлений на смартфоне должно быть установлено приложение соцсети, в котором включены такие уведомления. Во втором случае от имени официального паблика будут приходить сообщения о штормовых предупреждениях, резком ухудшении погоды и других катаклизмах. Чтобы получать эти сообщения, надо состоять в сообществе МЧС. Для отправки большого количества сообщений тысячам юзеров, скорее всего, придется подключить бота.

Частично «ВКонтакте» тестировал систему после теракта в Египте в ноябре 2015-го, а «Одноклассники» - во время парижской трагедии в том же месяце, а также при террористической атаке на Брюссель и паводке в Вологодской области. Положение пользователей определяли по информации из профиля и геолокации.

Сейчас оповещать своих абонентов о возможных угрозах должны все операторы сотовой связи. Однако на деле так происходит не всегда. Для охвата всех пользователей операторы должны заключать соглашения с региональными управлениями МЧС, но не во всех субъектах такие соглашения подписаны. В итоге, некоторые абоненты остаются непредупрежденными. В отличие от SMS, уведомления и сообщения в соцсетях не зависят от установленной SIM-карты и могут включать в себя больше информации: ссылки, инструкции, изображения и т. д.

Администраторы официального паблика МЧС во «ВКонтакте» отказались комментировать ситуацию.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6684 s
queries: 171 (0.1001 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.