/ /

Минсвязи готово приравнять смартфоны к видеорегистраторам при рассмотрении дел о ДТП

Минсвязи готово приравнять смартфоны к видеорегистраторам при рассмотрении дел о ДТП

01 апреля 2016, 18:00    4622
Минсвязи готово приравнять смартфоны к видеорегистраторам при рассмотрении дел о ДТП

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров наряду с другими правительственными чиновниками поучаствовал в общественном обсуждении проекта «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». На повестке дня стоял вопрос о возможности фиксировать нарушения ПДД с помощью не только видеорегистраторов, но и смартфонов.

Главной проблемой, по мнению чиновников, стал вопрос — легитимным ли будут видеоматериалы подобного плана, и как правильно поставить их на учет в компетентных органах. Процедура регламентации должна быть разработана к осени, так как россиян планируют привлекать к фиксации нарушений с III-IV квартала 2016 года.

Подобные программы протестированы на дорогах Республики Татарстан, где участники дорожного движения с помощью приложения «Народный инспектор» могли предоставить данные, достаточные для принятия судебных решений, и этим полностью оправдали внедрение подобного начинания.

У жителей России сейчас около 60–70 млн смартфонов, которые могут в высоком качестве снимать видео, определять геопозицию, обеспечить гарантию того, что этот материал не был изменен. Также есть значительное количество видеорегистраторов, устанавливаемых в автомобилях, которые не обладают данной функцией. Какие бы материалы не предоставлялись в компетентные органы, сотрудникам ГИБДД придется отстаивать в судах легитимность и юридическую значимость той цифровой базы, которая была представлена. Мы готовы использовать видеоматериалы там, где можно однозначно идентифицировать автора отправления и место, где произошло крушение, опасное вождение или конкретное нарушение ПДД, и сможем гарантировать неизменность этих материалов. Сегодня мы полностью готовы это сделать на основе смартфонов – сказал Николай Никифоров.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3732 s
queries: 168 (0.0309 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.