/ /

В Томске разработали устройство для наблюдения сквозь стены

В Томске разработали устройство для наблюдения сквозь стены

11 декабря 2015, 19:57    5749
В Томске разработали устройство для наблюдения сквозь стены

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают комплексную систему безопасности для борьбы с терроризмом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказал руководитель группы Владимир Якубов, система состоит из датчиков, использующих различные принципы обнаружения: радиоволновой, инфракрасный, ультрафиолетовый и газоаналитический. Внешне радар напоминает маленькую спутниковую тарелку. Особую ценность для безопасности представляет прибор «Радиоглаз-антитеррор», который может на расстоянии обнаруживать скрытую радиоэлектронику на человеке. Благодаря уникальной технологии, устройство анализирует не только радиоволны, испускаемые самой электроникой, но и сигналы, отраженные от других поверхностей.

«Радиоглаз» протестировали на сотрудниках вуза. На расстоянии до 10 метров он исправно обнаруживал спрятанные устройства. Такая чувствительность дает аппарату значительное преимущество перед магнитными рамками.

Так же ученые ТГУ работают над устройством «Радиодозор», способным «видеть» людей за стеной и составлять карту их передвижения. Система работает на основе анализа отраженных радиоволн. Данные от «Радиодозора» и «Радиоглаза» можно совмещать на одном экране для удобного слежения за ситуацией. Рабочий образец ученые обещают представить в 2016 году.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3511 s
queries: 173 (0.0258 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.