/ /

В Росстандарте приняли проект резолюции по исполнению закона «О стандартизации в Российской федерации»

В Росстандарте приняли проект резолюции по исполнению закона «О стандартизации в Российской федерации»

01 декабря 2015, 15:49    7804
В Росстандарте приняли проект резолюции по исполнению закона «О стандартизации в Российской федерации»

30 ноября в Росстандарте прошоло совместное заседание коллегии Росстандарта, Общественного совета при Росстандарте, Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России и Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

С обзором основных положений 162-ФЗ « О стандартизации в Российской федерации»  выступил глава Росстандарта Алексей Абрамов, также тематические доклады прочитали директоры департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Константин Леонидов,  старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович, начальник управления ПАО «Газпром» Сергей Пугачев, исполнительный директор НП «Объединение авторпроизводителей России» Игорь Коровкин и президент ассоциации инженеров «Национальная палата инженеров Игорь Мещерин.

По итогам заседания был принят следующий проект резолюции: 

                                                                                                                                                                     Проект 24.11.15

РЕЗОЛЮЦИЯ

совместного заседания Коллегии Росстандарта, Общественного совета при Росстандарте, Совета по техническому регулированию и стандартизации при

Минпромторге России и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

                                                         (г. Москва, Росстандарт, 30 ноября 2015 г.)

Участники совместного заседания считают, что вступление в силу закона «О стандартизации в Российской Федерации» знаменует завершение первого этапа перехода нашей страны к рыночной модели стандартизации, отличительной чертой которой является совместная работа представителей промышленности и органов государственной власти в сфере стандартизации, в том числе ее финансирование на паритетных началах.

В связи с этим реализация №162-ФЗ должна стать не только действенной антикризисной мерой, но и важным элементом промышленной политики государства.

Закон открывает новые возможности для промышленности и бизнеса и позволит значительно упростить, оптимизировать и систему технического регулирования, и процессы установления обязательных требований в области безопасности через ссылки на стандарты.

Принятие закона «О стандартизации в Российской Федерации» создает благоприятные условия для еще более активного участия бизнеса в международной стандартизации. Закон предоставляет инструменты эффективной защиты национальных рынков от недобросовестной конкуренции и фальсифицированной, опасной продукции.

 

Участники заседания отмечают, что реализация Закона началась в обстановке неблагоприятных макроэкономических условий, когда Российская Федерация вынуждена особым порядком, оперативно решать вопросы импортозамещения. Стандартизация призвана сыграть большую роль в этой работе, однако даже в ряде ведущих компаний России сегодня отсутствуют службы стандартизации. Разделов стандартизации и технического регулирования нет в программах перспективного развития целых отраслей. Между тем, любой проект по импортозамещению или локализации с трансфером технологии начинается с сопоставления национальных стандартов с международными.

Сегодня в связи с принятием закона «О стандартизации в Российской Федерации» готовится внесение изменений в целый ряд смежных законодательных актов, в том числе, в закон «О техническом регулировании».

Минпромторг России и Росстандарт готовят целый перечень нормативных правовых актов, необходимых для реализации закона. Участники заседания считают необходимым при подготовке и обсуждении этих документов организовать тесное взаимодействие специалистов государственных органов власти и предпринимательского сообщества, опираясь при этом на многолетний опыт такого сотрудничества, накопленный в РСПП.

Заслуживает поддержки практика проведения информационных и обучающих мероприятий в регионах Российской Федерации. Организаторы конференций и семинаров - Минпромторг, Росстандарт и РСПП - сегодня готовят ряд совместных мероприятий, посвященных вопросам практической реализации закона «О стандартизации в Российской Федерации».

Участники заседания считают, что реализация закона «О стандартизации в Российской Федерации» требует новых подходов при подготовке кадров. Курс по техническому регулированию и стандартизации следует внести в Федеральные государственные образовательные стандарты технических и экономических направлений подготовки.

Участники заседания приняли следующие решения:

1.                  Рекомендовать всем заинтересованным лицам принять активное участие в подготовке мер по реализации Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», в том числе, принять участие в обсуждении проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм закона.

2.                  Просить предприятия промышленности и технические комитеты по стандартизации принимать активное участие в разработке и обсуждении соответствующих отраслевых программ по стандартизации в области импортозамещения. в т.ч. по переводу апробированных стандартов организаций в национальные (межгосударственные) стандарты.

3.                  Рекомендовать органам государственной власти при разработке нормативных правовых актов активно использовать инструмент применения ссылочных норм на национальные стандарты.

4.        Просить Росстандарт внести изменения в основополагающие стандарты, предусматривающие представление разработчиком результатов сопоставления проектов национальных и международных (зарубежных) стандартов по основным функциональным показателям и показателям назначения (информационных карт), а также предусмотреть создание открытого информационного ресурса содержащего данные карты для поиска импортозамещающего оборудования, технологий и материалов.

5.         Рекомендовать Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ввести в Федеральные государственные образовательные стандарты уровня бакалавриата технических и экономических направлений подготовки обязательный (базовый) курс по техническому регулированию и стандартизации.

6.     Просить предприятия промышленности, а также технические комитеты по стандартизации принять активное участие в формировании и работе технических рабочих групп для разработки справочников наилучших доступных технологий (НДТ). Предусмотреть при разработке справочников НДТ подготовку предложений по вопросам включения в нормативные правовые акты соответствующих ссылок на справочники НДТ, а также предложений по применению справочников НДТ при проектировании и экспертизе промышленных объектов. Предложить Бюро НДТ организовать обучающие семинары по разработке справочников НДТ с ориентацией на отраслевую специфику.

7.    Рекомендовать предприятиям промышленности при выявлении фактов наличия контрафактной, фальсифицированной продукции направлять соответствующие обращения в органы государственного контроля (надзора), Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и в Комитет РСПП.

8.    Одобрить план проведения региональных конференций по вопросам разъяснения требований федерального закона и актуальных вопросов в сфере технического регулирования. Рекомендовать заинтересованным органам государственной власти и предприятиям промышленности принять участие в работе конференций.

9.      Одобрить проводимую Комитетом РСПП работу по обучению специалистов предприятий по вопросам технического регулирования. Рекомендовать заинтересованным в обучении лицам направить заявки на обучение в Комитет РСПП.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0258 s
queries: 172 (0.3447 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.