/ /

Объем госзаказа на разработку проектов с использованием BIM-технологий будет расти

Объем госзаказа на разработку проектов с использованием BIM-технологий будет расти

23 октября 2015, 17:01    7777
Объем госзаказа на разработку проектов с использованием BIM-технологий будет расти

Технологии информационного моделирования будут применяться в проектно-изыскательских работах в части госзаказов с 2017 года. Об этом сообщил Андрей Белюченко, глава Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ за круглым столом «Деловой России».

Сейчас Минстрой проводит экспертизу 23-х пилотных проектов, разработанных с использованием BIM. Следующий шаг - анализ и представление правительству перечня нормативных актов, которые необходимо будет скорректировать для беспрепятственного применения в России BIM-технологий. Напомним, что План внедрения BIM-технологий был утвержден Минстроем 29 декабря 2014 года. В 2016 году планируется завершить корректировку нормативной базы, и к 2017 году в стране будут урегулированы все вопросы, связанные с использованием BIM.

«Кроме этого, для массового внедрения технологий информационного моделирования необходимо дать первый толчок в виде денежных средств, которые будут направляться на проекты, реализуемые с использованием BIM. Поэтому с 2017 года мы планируем при подготовке технических заданий по определенной части госзаказа на проектно-изыскательские работы предусматривать применение BIM», — цитирует главу департамента пресс-служба Минстроя.

В течение пяти лет, по прогнозам Минстроя, на BIM-технологии может быть переведен практически весь объем госзаказа на всех уровнях бюджетной системы. 

В России уже применяются BIM-технологии, которые позволяют создать трехмерную модель здания, содержащую всю информацию об объекте, необходимую не только для его проектирования и строительства, но и эксплуатации. К примеру, стадион «Лужники» реконструируют с помощью информационного моделирования. Об этом 15 октября сообщила пресс-служба Департамента строительства г. Москвы.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3200 s
queries: 168 (0.0214 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.