/ /

ОПК завершила испытания системы искусственного интеллекта

ОПК завершила испытания системы искусственного интеллекта

20 октября 2015, 11:43    7832
ОПК завершила испытания системы искусственного интеллекта

В России завершились испытания программного комплекса «Уникум», который позволяет роботам объединяться в группы и решать различные задачи без какого-либо участия человека. Информацию об этом, ссылаясь на слова заместителя генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергея Скокова, сообщает РИА Новости.

Система подходит для эксплуатации на гражданских объектах. Например, для охраны, обеспечения порядка во время мероприятий с большим количеством людей, различных спасательных операций и других целей.

Технология позволяет в автоматизированном режиме управлять до 10 робототехническими комплексами одновременно. Машины могут действовать отдельно, или в составе группировки. Кроме того, роботы могут самостоятельно распределять роли внутри группы, при необходимости выбирать «старшего», заменять выведенные из строя аппараты, занимать выгодные позиции, искать поставленные цели и запрашивать у оператора разрешение.
По словам Сергея Скокова, это первая в России система такого уровня, которая с успехом прошла испытания, признана готовой, и уже принята государственным заказчиком.  Известно, что над ее созданием работали специалисты «Системы управления». 

Программный комплекс «Уникум» успешно прошел проверку комиссии Минпромторга России и передан заказчику. На данном этапе прорабатывается вопрос внедрения технологии в реальные образцы гражданской и военной робототехники, в том числе в беспилотные летательные аппараты.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3444 s
queries: 168 (0.0270 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.