/

Отчет о международной научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений»

Отчет о международной научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений»

21 ноября 2016, 17:10    1347

19 октября в рамках международной выставки средств обеспечения безопасности государства, вооружений и технического оснащения правоохранительных органов и ведомств «Интерполитех 2016» состоялась международная научно-практическая конференция «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений». 

Организатором научно-практического мероприятия традиционно стала кафедра технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя.

Открыл конференцию начальник кафедры технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, доктор юридических наук, доцент В. Н. Чулахов.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления организации научной и редакционно-исследовательской деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, доцент Р.Б. Осокин, отметив важность подобных научных форумов, позволяющих специалистам произвести обмен практическим опытом и существующими наработками в области технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, обсудить и сформировать предложения по дальнейшему его совершенствованию, а также поделиться своими знаниями и опытом с курсантами и слушателями.

В первой части конференции обсуждались проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, во второй – вопросы внедрения современных научно-технических средств и информационных технологий в процесс раскрытия и расследования преступлений.

Одну из проблем технико-криминалистического обеспечения процесса расследования преступлений с позиции подготовки специалистов к работе с материальной обстановкой мест происшествия в своем докладе представил В. Н. Хрусталев – доктор юридических наук, профессор кафедры технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. Виталий Николаевич отметил, что на этапе сбора следов на месте происшествия наиболее высока вероятность допущения ошибок, а поэтому требуется особое внимание и контроль со стороны экспертов.

Современные возможности взаимодействия оператора связи с правоохранительными органами при раскрытии и расследовании преступлений в сфере обмена информацией вниманию аудитории представил директор по безопасности компании ПАО «МегаФон» Д.В. Афанасьев. Заместитель генерального директора ЗАО СКБ «Хроматэк» Д.А. Милочкин выступил с презентацией продукции предприятия, позволяющей производить аппаратный анализ элементного состава различных химических веществ и использовать полученные результаты в раскрытии и расследовании преступлений.

Тему использования современных технических устройств в практической деятельности правоохранительных органов продолжил руководитель департамента аналитических систем ЗАО «БелХардГрупп» Р. А. Юрченко (Республика Беларусь). В своем выступлении он представил возможности информационно-поисковой системы АИПСИН «Антинаркотики» как инструмента борьбы с наркотерроризмом.

Доцент кафедры исследования документов Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, кандидат технических наук, доцент В. П. Лютов рассмотрел проблемные вопросы объективизации экспертных методик как важнейшей функции судебно-экспертных учреждений.

Начальник лаборатории биометрии и нейросетевых технологий АО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» А. И. Иванов выступил с презентацией на тему «Дистанционная идентификация личности биометрии гражданина при контроле использования домашнего адреса и иных ограничений по месту присутствия».

Подводя итоги конференции, начальник кафедры технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований, доктор юридических наук, доцент В. Н. Чулахов отметил, что непрерывное развитие новых технологий диктует новые условия своевременного предупреждения, полного и всестороннего раскрытия и расследования преступлений. В этой связи проблемы технико-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел приобретают первостепенное значение. Владислав Николаевич поблагодарил коллег за участие в мероприятии и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В работе конференции приняли участие более 80 представителей научного сообщества и практических сотрудников, а также курсанты и слушатели Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. Количество желающих выступить с докладами во многом превысило регламент времени, отведённого на конференцию, однако все научные доклады и материалы были включены в сборник, выпущенный по итогам научного форума

Яндекс.Директ

Свежее

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8885 s
queries: 64 (1.2090 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.