Пожарные резервуары от компании «ФЛАМАКС»: современная альтернатива сварным и бетонным резервуарам

16 февраля 2016, 17:11    640
Пожарные резервуары от компании «ФЛАМАКС»: современная альтернатива сварным и бетонным резервуарам

Пренебрежение пожарной безопасностью приводит к потере дорогостоящего оборудования и зданий, а также может стать причиной гибели людей. В некоторых случаях не только сотрудников компании, но и жителей городов и поселков, где расположено предприятие. Такой сценарий развития событий возможен при пожарах на любых предприятиях абсолютно любого назначения.

Системы пожаротушения
Современные автоматические системы пожаротушения основываются на использовании различных методик и огнетушащих реагентов (углекислота, инертные газы, порошковое, пенное пожаротушение). В некоторых случаях из-за особенностей производства и угрозы взрыва оптимальным способом организации системы пожаротушения является использование воды в качестве огнегасящего компонента.

Водяные системы пожаротушения находят свое применение, как для непосредственного подавления очага возгорания, так и для создания препятствий выходу огня из помещения, где произошло первоначальное возгорание. Большим плюсом водяной системы пожаротушения является тот факт, что для ее качественной работы достаточно иметь доступ к подаче воды из источника водоснабжения или противопожарного резервуара.

Пожарные резервуары
На сегодняшний день многие предприятия испытывают большие проблемы с недостатком воды. Получение необходимого объема воды для тушения пожара непосредственно из источника водоснабжения технически невозможно или может быть экономически нецелесообразно. Поэтому все чаще стали применяться наземные емкости для хранения противопожарного запаса воды. 

Сборные наземные резервуары
Компания «ФЛАМАКС» занимается комплексными вопросами обеспечения пожарной безопасности от разработки концепции и проекта до монтажа и ввода в эксплуатацию систем противопожарной защиты. Одним из направлений деятельности компании является проектирование и установка наземных пожарных резервуаров по технологии, разработанной APRO Industrie. Отличительная особенность таких резервуаров – использование высокопрочной армированной цельной ПВХ-мембраны, которая позволяет обеспечить долговечную герметичность резервуара. В России первые резервуары с данной технологией установлены более 12 лет назад и с успехом используются без капитальных вложений на ремонт или обслуживание. В Европе такие емкости устанавливаются уже более 25 лет.

Прочность и герметичность
Конструкторское решение наземных пожарных резервуаров, проектируемых компанией «ФЛАМАКС», основано на использовании листов из гальванизированной стали стандартного прокатного размера (2500x1250 мм). Расчет точного количества листовых и остальных элементов производится в соответствии с выбранным полезным объемом резервуара, а также требованиями технического задания по диаметру и высоте. Прочность конструкции определяет материал, усиливающие ободья и метод сборки листовых элементов посредством высокопрочных болтовых соединений. Таким образом, получается самонесущая конструкция с высокими показателями прочности, герметичности и устойчивости к коррозии.

Устойчивость к воздействиям окружающей среды
Все проектные решения основываются на требованиях к региону установки резервуара: сейсмическая активность, снеговая и ветровая нагрузки, температура окружающей среды и т.д. Все показатели соответствуют международным и российским стандартам для подобных сооружений. Температурный режим эксплуатации составляет от -55 до +55 °С, что достигается с помощью применения нагревательных элементов и внутренней и/или внешней теплоизоляции стенок, а также дна резервуара. 

Линейка габаритов и комплектация резервуаров от компании «ФЛАМАКС»
Габаритные размеры мембранных наземных пожарных  резервуаров могут составлять по высоте до 13,5 м и диаметру от 2 до 25 м, что позволяет получить объем бака от 20 до 6500 кубометров. От 6500 до 25000 кубометров технология достижения герметичности предусматривается применением мастикового состава. 

Каждый резервуар может быть укомплектован разнообразным количеством обязательных и дополнительных элементов, таких как:
- узлы заполнения, перелива, теста, дренажа, сообщения сосудов;
- уровнемеры, термометры, термостаты;
- люки доступа, лестницы, платформы;
- дыхательные клапаны и нагревательные элементы мощность от 3 до 20 кВт;
- модули для подключения пожарной и другой техники;
-  и т.д.

Преимущества резервуаров
Преимущества использования пожарных резервуаров, предлагаемых специалистами компании «ФЛАМАКС», основаны на удобстве конструктивного решения, технологии сборки и монтажа, а также на многолетнем опыте эксплуатации подобных баков в различных отраслях по всему миру.

К перечню основных преимуществ можно отнести:
1) минимальные сроки монтажных работ без применения сварки и привлечения спецтехники;
2) возможность круглогодичного монтажа;
3) конструктивное решение позволяет выполнять демонтаж, перенос или перепродажу резервуара;
4) болтовой метод сборки позволяет увеличивать объем уже установленной емкости;
5) значительное преимущество в цене по сравнению со сварными и бетонными конструкциями;
6) большое количество готовых стандартных решений без разработки индивидуального проекта для резервуара;
7) гарантированной срок эксплуатации без плановой замены каких-либо узлов конструкции 15 лет и более.

Качество, удобство, привлекательная цена
Использование емкостей для хранения запасов воды на случай тушения пожара, конечно, нельзя назвать новинкой. Развитие в этой области шло по пути поиска новых конструктивных решений и материалов. Компания «ФЛАМАКС» предоставляет комплекс услуг по разработке, производству, установке и обслуживанию систем пожарной безопасности и пожаротушения для предприятий нефтегазовой промышленности, производств различного типа, торговых и логистических предприятий, социальной сферы, административно-офисных зданий и жилых домов. Для реализации проектов выбираются лучшие разработки в области пожарного оборудования и устройств. Поиск оптимального решения в сфере применения пожарных резервуаров привел специалистов компании к выбору продукции французских производителей, зарекомендовавших себя с лучшей стороны в плане сочетания технологического решения, удобства при эксплуатации и соотношения цены и качества.
Емкости, собранные с помощью прочных болтовых соединений, стали качественной альтернативой неразборным резервуарам, создаваемым из стали с помощью сварных швов или из бетона методом монтажа сборно-монолитных бетонных конструкций.

Индивидуальный подход к заказчику
Специалисты компании «ФЛАМАКС» тщательно изучают особенности производства, местоположения зданий, инженерную инфраструктуру, существующую или проектируемую противопожарную систему, чтобы подобрать оптимальное техническое решение для каждого конкретного проекта по установке пожарного резервуара. Наши резервуары успешно эксплуатируются многими именитыми клиентами в России, такими как: IKEA, Decathlon, FM Logistic, Leroy Merlin и многими другими. Наш девиз: «Качество – это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит». 

пресс-релизы,ФЛАМАКС,пожарная безопасность,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0926 s
queries: 175 (0.5611 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.