МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ: в Воронеже оценили идею Цифрового актива

28 марта 2017, 10:08    449
МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ: в Воронеже оценили идею Цифрового актива

ГК «НЕОЛАНТ», инициатор Межотраслевого информационно-технологического Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ», открыла серию региональных мероприятий 2017 года «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ», посвященных информационному моделированию предприятий и территорий.

Старт региональных сессий состоялся 15 марта в Воронеже в партнерстве с Воронежским государственным техническим университетом (ВГТУ), опорным вузом региона, при поддержке региональных министерств и ведомств, некоммерческих отраслевых объединений и ассоциаций: Правительства и Администрации ВО, в том числе Департамента промышленности ВО и Управления архитектуры и градостроительства ВО; Торгово-промышленной палаты ВО; Российского союза инженеров, Российского союза строителей; СРО «Объединение проектировщиков Черноземья», СРО «ВГАСУ-Межрегиональное объединение организаций в системе строительства и проектирования». 

«МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017» – первое масштабное мероприятие по информационному моделированию в столице Центрально-Черноземного региона России, собравшее на площадке Бизнес-инкубатора ВГТУ около 200 делегатов из порядка 70 организаций и предприятий Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей, а также из Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Казани и Омска, заинтересованных в применении современных технологий управления промышленными и инфраструктурными объектами и регионами. Среди них представители органов государственной и муниципальной власти; предприятий из различных отраслей экономики, представленных в регионе: нефтегазовой, атомной, химической, целлюлозно-бумажной, агропромышленного и оборонного комплекса, металлургии, машиностроения, промышленного и гражданского строительства; проектных и строительных организаций; органов госэкспертизы и МЧС.

Официально открыл мероприятие руководитель Департамента промышленности Воронежской области Шкуматов Иван Дмитриевич:
«Переход на информационное моделирование предполагает оптимизацию сроков запуска новых производств и окупаемости инвестиционных проектов, поэтому тематика форума является особенно актуальной в современных условиях, когда промышленные предприятия остро нуждаются в повышении рентабельности и конкурентоспособности своего бизнеса».


Рис. 1. Руководитель Департамента промышленности Воронежской области 
Шкуматов Иван Дмитриевич открывает региональную сессию «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017».

С приветственной речью о необходимости применения цифрового моделирования для задач развития городской инфраструктуры и о соответствующей подготовке кадров выступил ректор Воронежского государственного технического университета Колодяжный Сергей Александрович:
«Без цифрового моделирования, без единого информационного пространства город, так же, как и промышленное предприятие, в дальнейшем существовать не будет. При этом цифровая модель города позволит принимать оптимальные решения на предмет того, как он будет расти, что будет происходить с его историческим центром, какие предприятия должны образовываться вокруг. На этом фоне мы стремимся к тому, чтобы вуз был ретранслятором современных технологий и сами хотим понимать, что будет необходимо завтра. А моя задача как ректора – подготовить новое поколение востребованных специалистов, владеющих этими технологиями и способных их применять в работе над реальными проектами совместно с заказчиками».  

\\storage.loc\common\МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ\2017_15.03_Воронеж\Фото\Зал промка\Ректор_Колодяжный\DSC_3748.jpg

Рис. 2. Ректор Воронежского государственного технического университета
Колодяжный Сергей Александрович.
 
Напомним, что ГК «НЕОЛАНТ» и ВГТУ – партнеры в части предложения рынку промышленного и гражданского строительства и государственного управления российских программных решений и обученных работе с ними профессионалов и студентов, что позволит заказчикам получать информационные модели объектов и территорий на выгодных для них условиях.

Деловая часть мероприятия была разделена на две параллельные секции:
Секция «Решение для промышленных и инфраструктурных объектов», в течение которой эксперты – как представители ключевых международных и российских компаний в области разработки инструментов и предоставления услуг цифрового моделирования (Autodesk, Bentley Systems, Intergraph PP&M Russia, ООО «АйБиКон», ООО «КОНКУРАТОР», ГК «НЕОЛАНТ», АО «ПМСОФТ»), так и представители заказчиков (см. Программу сессии), раскрывали тематику информационного моделирования для решения производственных и инвестиционных задач в строительстве и промышленности РФ, начиная от терминологии и заканчивая опытом применения:
-«Цифровой актив» как средство повышения эффективности и безопасности процессов эксплуатации, стройки и реконструкции промышленных и инфраструктурных объектов.
- Новые возможности и выгоды в рамках взаимодействия надзорных органов, заказчика, моделлера, генподрядчика и генпроектировщика в информационной модели.
- Технологии формирования и просмотра информационных моделей.
- Российский опыт сопровождения инжиниринговых задач.
- Фабрики будущего уже сегодня.

Рис. 3. Участники секции «Решение для промышленных и инфраструктурных объектов» на региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017»

Рис. 4. Мариненков Денис, директор Дивизиона инженерных моделей ГК «НЕОЛАНТ», представляет российские инструменты информационного моделирования для сопровождения жизненного цикла объекта.

Секция «Решения для регионов и муниципалитетов», в течение которой представители органов государственной и муниципальной власти (Управление архитектуры и градостроительства Воронежской области, БУ ВО «Нормативно-проектный центр, ГАУ ТО «Центр информационных технологий» – подведомственное учреждение Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, Управление информационных технологий Аналитического центра при Правительстве РФ), среди которых были непосредственные пользователи,  обсуждали информационно-аналитические инструменты для оказания государственных и муниципальных услуг:
- Современные инструменты ведения документов и данных пространственного развития территории.
- Использование информационных систем для оказания государственных и муниципальных услуг.
- Реализация задачи мониторинга: схем территориального планирования, объектов капитального строительств (ОКС) и других с помощью современных ГИС-инструментов. 

\\storage.loc\common\МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ\2017_15.03_Воронеж\Фото\Зал ОГВ\Много зрителей\DSC_3797.jpg

Рис. 5. Участники секции «Решения для регионов и муниципалитетов» на региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017»

\\storage.loc\common\МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ\2017_15.03_Воронеж\Фото\Зал промка\В новость\Резина про ГОРИЗОНТ.jpg

Рис. 6. Наталья Резина, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад», представляет ИАС «Горизонт» для решения задач регионального и муниципального уровней в области территориального планирования, градостроительной деятельности и иных задач, связанных с обустройством территории.

Во время перерывов участники продолжали деловое общение и знакомство с последними достижениями отрасли цифрового моделирования объектов на технологической выставке:
Виртуальные очки дополненной реальности Microsoft HoloLens, надев которые участники мероприятия продолжали наблюдать окружающее реальное пространство с добавлением виртуальных информационных моделей промышленных объектов разных отраслей: Волжская ГЭС; Нововоронежская АЭС; Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение (все модели выполнены специалистами ГК «НЕОЛАНТ»). Пример прикладного применения данной технологии для промышленных объектов – возможность оптимально спланировать расстановку нового технологического оборудования и замену старого прямо на месте с учетом реальных габаритов помещения. 

\\storage.loc\common\МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ\2017_15.03_Воронеж\Фото\Зал промка\В новость\DSC_5475.JPG

Рис. 7. Виртуальные очки дополненной реальности на технологической выставке в рамках региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017»

Промышленный 3D принтер от АО «Центр Аддитивных Технологий» (Воронеж) как аддитивная технология в промышленном производстве, которая в отличие от традиционного производства изделия (например, с применением токарных или фрезерных работ как метода формообразования поверхностей) олицетворяет путь послойного синтеза детали по изначально построенным 3D моделям, что позволяет значительно ускорить вывод на рынок изделия и существенно снизить производственные затраты.


Рис. 8. Промышленные 3D принтеры на технологической выставке в рамках региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017»

4D-6D технологии от АО «ПМСОФТ» для эффективного управления современной стройкой, включая оценку стоимости, оптимизацию загрузки ресурсов, оперативное перепланирование с учетом изменяющихся условий.

Рис. 9. 4D-6D технологии от АО «ПМСОФТ» на технологической выставке в рамках региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017»

Воронеж и ВГТУ стали первой площадкой для региональных мероприятий 2017 года, которые должны пройти во всех крупнейших промышленных центрах России совместно с опорными вузами регионов. Итоги проведения региональных сессий будут подведены в апреле 2018 года в Москве на III Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ 2018».
В ближайшее время будут опубликованы подробные итоги сессии «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017». Следите за новостями на официальном сайте проекта «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ»!

Оргкомитет Форума благодарит генерального регионального информационного партнера – газету «Промышленные вести Воронежской области», а также всех инфопартнеров – ими стали 16 федеральных и отраслевых изданий. 

#Мероприятия 

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5054 s
queries: 173 (0.3055 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.