В Зауралье внедряется Региональная навигационно-информационная система

20 декабря 2016, 11:45    650
В Зауралье внедряется Региональная навигационно-информационная система

Региональная навигационно-информационная система в Зауралье выведена на проектную мощность и готова в полном объеме выполнять задачи по мониторингу движения транспортных средств.

Применение технологии ГЛОНАСС в подведомственных организациях органов исполнительной власти на данном этапе позволяет оценить обеспечение необходимого контроля при эксплуатации школьных автобусов, пассажирского транспорта, автомобилей скорой помощи, социальной защиты и других. Такую информацию озвучил заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, докладывая о реализации региональной государственной программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Курганской области» на аппаратном совещании в Правительстве области 19 декабря. Совещание провел Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев.

Аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС установлена на 41 транспортном средстве Курганского лесопожарного центра, 100% школьных автобусов. Виктор Сухнев поручил главам Мишкинского, Петуховского, Целинного и Щучанского районов, которые до сих пор не обеспечили трансляцию мониторинговой информации о школьных автобусах в региональную систему устранить этот пробел, так как этот вопрос касается обеспечения безопасности при перевозках детей. Александр Константинов отметил, что контроль за движением транспорта позволил повысить уровень дисциплинированности водителей, соблюдение скоростного режима.

Департамент агропромышленного комплексав 2015 году ввел в эксплуатацию систему геоинформационного мониторинга сельского хозяйства. Она позволяет не только проводить мониторинг сельскохозяйственных угодий на предмет их целевого использования, но и формировать инвестиционные площадки из неиспользуемых земель, контролировать соблюдение технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур.

По итогам первого полугодия текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года экономия топлива благодаря использованию Региональной навигационной системы составила 15%. Александр Константинов также акцентировал внимание Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ на необходимости подключения к системе дорожной и снегоуборочной техники. В свою очередь отслеживание посредством спутниковой навигации ГЛОНАСС движения транспортных средств, используемых для перевозки коммунальных отходов, позволит решить проблему несанкционированных свалок.

Государственная программа «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Курганской области» продлена до 2020 года.  

- В том, что необходимо внедрять спутниковые инновационные технологии с использованием системы ГЛОНАСС, сомнений нет. Эта работа должна проводиться не только для того, чтобы обеспечить безопасность и другие функции, но и иметь экономический эффект, - резюмировал Виктор Сухнев.

ГЛОНАСС,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8826 s
queries: 215 (0.4749 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.