В Ростехнадзоре прошло заседание Научно-технического совета

23 ноября 2016, 13:45    549
В Ростехнадзоре прошло заседание Научно-технического совета

21 ноября 2016 года состоялось заседание Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

О перспективах, задачах и проблемах развития системы дистанционного контроля безопасности гидротехнических сооружений и оборудования гидроэлектростанций, а также об опыте риск-ориентированного подхода к контролю состояния ГТС и оборудования ПАО «РусГидро» доложили первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш, директор аналитического центра НИИИЭС ПАО «РусГидро» Владимир Щербина и заместитель директора по научной работе ФБУ «НТЦ «Энергобезопасность» Инна Калиберда.

Научно-технический совет одобрил практический опыт внедрения риск-ориентированного подхода к контролю состояния ГТС и оборудования ПАО «РусГидро» и рекомендовал совместную подготовку ПАО «РусГидро» и Ростехнадзором технических требований к модулю передачи данных в систему дистанционного контроля ГТС и оборудования.

Был заслушан доклад и.о. начальника Управления общепромышленного надзора Григория Селезнева «О проблемных вопросах контрольно-надзорной деятельности на предприятиях химического и оборонно-промышленного комплекса», а также сообщения начальника отделения управления риском на опасных объектах ФГУП «ГосНИИОХТ» Татьяны Швецовой-Шиловской и профессора кафедры «Проектирование технологических комплексов в химической промышленности» ФГБОУ «Московского государственного машиностроительного университета» Валерия Клевлеева.

В ходе обсуждения была отмечена тенденция по снижению аварийности и травматизма на предприятиях химического комплекса и необходимость дальнейшего совершенствования нормативного и методического обеспечения надзорной деятельности за соблюдением условий и норм безопасной эксплуатации объектов. НТС Ростехнадзора согласился с предложением о необходимости разработки методик определения рисков, связанных с технологическими процессами при обращении опасных химических веществ.

Начальник Правового управления Дмитрий Яковлев выступил с докладом о проекте плана нормотворческой деятельности Ростехнадзора на 2017 год, который был одобрен Научно-техническим советом Ростехнадзора.

НТС Ростехнадзора – совещательный и экспертно-консультационный орган для рассмотрения и выработки рекомендаций по особо важным проблемам научно-технической политики, отнесенным к компетенции Службы.

Ростехнадзор,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6003 s
queries: 170 (0.8921 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.