АО «Транснефть – Сибирь» завершило техперевооружение системы обнаружения утечек и централизованной системы противоаварийной автоматики на МН Усть-Балык – Омск

23 ноября 2016, 13:35    619
АО «Транснефть – Сибирь» завершило техперевооружение системы обнаружения утечек и централизованной системы противоаварийной автоматики на МН Усть-Балык – Омск

АО «Транснефть – Сибирь» ввело в эксплуатацию модернизированную систему обнаружения утечек (СОУ) и новую централизованную систему противоаварийной автоматики (ЦСПА) на технологическом участке Южный Балык – Вагай магистрального нефтепровода (МН) Усть-Балык – Омск.

Работы по техническому перевооружению СОУ и  ЦСПА начались в феврале 2016 года и выполнялись в рамках программы развития АО «Транснефть – Сибирь». Модернизация систем проводилась с целью обеспечения автоматической защиты магистрального нефтепровода от рисков аварийной разгерметизации, несанкционированного перекрытия потока нефти запорной арматурой, а также ошибок оперативного, ремонтного и диспетчерского персонала. Ранее действующая параметрическая система обнаружения утечек находилась в  эксплуатации с 2001 года, ЦСПА внедрена впервые.

Модернизированная система обнаружения утечек представляет собой программно-технический комплекс, предназначенный для выявления утечки из магистрального нефтепровода,  определения координаты утечки на различных режимах его работы, включая нестационарные режимы и режим остановленной перекачки. Выявление такого факта производится автоматически на основе анализа данных, получаемых от системы диспетчерского контроля и управления районного диспетчерского пункта «Сургут», о расходе, давлении, температуре нефти в магистральном нефтепроводе Усть-Балык – Омск.

Система обнаружения утечек в комплексе с централизованной системой противоаварийной автоматики обеспечит автоматическую остановку технологического участка в случае обнаружения утечки. Это позволит уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями и, соответственно, повысить уровень безопасности и надежности эксплуатации магистрального нефтепровода Усть-Балык – Омск на технологическом участке Южный Балык – Вагай.

Транснефть,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8731 s
queries: 175 (0.4694 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.