В Башкортостане крупный промышленный завод по требованию прокуратуры устранил нарушения при производстве токсичного вещества

10 октября 2016, 16:07    252
В Башкортостане крупный промышленный завод по требованию прокуратуры устранил нарушения при производстве токсичного вещества

Благовещенская межрайонная прокуратура Республики Башкортостан с привлечением специалистов Ростехнадзора провела проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности в АО «Полиэф».

Установлено, что завод - единственный в Российской Федерации производитель терефталевой кислоты - токсичного вещества.

Несмотря на то, что ее синтез является опасным процессом, предприятие не соблюдало герметичность технологической системы производства. Кроме того, сотрудники организации изменили технологический процесс, не получив экспертного заключения о безопасности нововведений.

Указанные нарушения могли привести к аварийной ситуации, выбросу в атмосферу загрязняющих веществ и причинению вреда здоровью граждан.

В связи с этим межрайонная прокуратура возбудила в отношении предприятия и начальника производства административные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), по результатам рассмотрения которых они оштрафованы на сумму 220 тыс рублей.

В адрес руководителя компании внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущению их впредь.

После прокурорского вмешательства завод восстановил герметичность оборудования и привел технологический процесс в соответствие с установленными требованиями.

#Промышленная безопасность и ТЭК #Рыночные отношения #Госструктуры 

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7023 s
queries: 178 (0.3914 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.