На Дальнем Востоке подвели итоги второго дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне

05 октября 2016, 17:55    700
На Дальнем Востоке подвели итоги второго дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне

На Дальнем Востоке подвели итоги второго дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В практических действиях на территории региона были задействованы более 43,5 тысяч человек и почти 6,5 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России - 6021 человек и 667 единиц техники.

Сегодня были отработаны вопросы планирования и организации выполнения мероприятий по гражданской обороне, развертывание группировки сил и средств, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров.

В каждом из субъектов федерального округа были разыграны сценарии различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые привели к нарушениям условий жизнедеятельности людей.

Силами и средствами региона,  а также пожарно-спасательных гарнизонов и спасательных воинских формирований МЧС России было развернуто более 170 постов радиационного, химического и биологического наблюдения и свыше 500 пунктов, принимающих условных пострадавших, эвакуируемых из опасных районов. Кроме этого, в рамках работы различных комиссий были уточнены планы проведения эвакуации, запасы материальных и иных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности населения и оказания помощи жителям региона, проверена готовность санитарно-обмывочных пунктов и обработки одежды и техники, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения.

Одновременно с этим в регионе прошли практические тренировки пожарных расчетов и спасательных подразделений по ликвидации условных пожаров, разбору завалов и поиску и спасению людей.

Так, в Хабаровском крае для проведения практической части тренировки была предложена вводная, по которой специалисты экстренных служб и взаимодействующих структур отрабатывали ликвидацию последствий условной крупномасштабной чрезвычайной ситуации, связанной с авиакатастрофой. По легенде, на территорию Хабаровского завода судового машиностроения упал самолет с пассажирами на борту. В результате было разрушено несколько механосборочных цехов, произошло загорание мазута, под завалами находятся люди.

Незамедлительно к месту «чрезвычайной ситуации» прибыли силы гражданской обороны: подразделения пожарно-спасательного гарнизона г. Хабаровска, регионального и краевого поисково-спасательных отрядов, Центра медицины катастроф и бригады скорой медицинской помощи, полиции и других взаимодействующих структур. Пожарные устраняли условный пожар, в то время как спасатели осуществляли разбор завалов, спасение и транспортировку пострадавших в кареты скорой медицинской помощи, которые доставляли людей в лечебные учреждения города. Психологи  Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи работали с «пострадавшими» и их родственниками. Сотрудники Роспотребнадзора брали пробы воздуха на определение наличия вредных веществ и их концентрации.

Кроме этого, по одной из «вводных» в целях оказания медицинской помощи населению в п. Корфовский Хабаровского края был развернут мобильный медицинский пункт Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Он оснащен всем необходимым для автономного функционирования и состоит из модульных быстровозводимых палаток. На базе такого мобильного госпиталя можно оказывать квалифицированную медицинскую помощь в труднодоступных районах непосредственно вблизи зоны чрезвычайной ситуации. За сутки в медицинский пункт за медицинской помощью обратилось 7 человек, вакцинировано от гриппа 15 человек.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стартовала 4 октября и завершится вечером 7 октября. Основной ее целью является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировке будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Материал предоставлен МЧС России.

МЧС,Дальний Восток,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7306 s
queries: 190 (0.3737 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.