Подведены итоги реализации проектов по развитию информационного общества в регионах в 2015 году

31 мая 2016, 18:01    282
Подведены итоги реализации проектов по развитию информационного общества в регионах в 2015 году

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о подведении итогов использования субсидий, предоставленных субъектам РФ в 2015 году на реализацию проектов по становлению информационного общества. На эти цели 30 регионов получили субсидии из федерального бюджета в размере 554,6 млн рублей. Софинансирование из региональных бюджетов составило 177,8 млн рублей.

Субъектам РФ, получившим финансирование из федерального бюджета, необходимо было создать региональные сегменты единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся (АИС «Контингент») и единой региональной системы по управлению автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (АИС «Транспорт»). Кроме того, требовалось разработать механизм предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния (АИС «ЗАГС») и выдаче охотничьего билета (АИС «Охотничий билет») с использованием единых форм Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Минкомсвязь России провела проверку реализации проектов, включая тестирование 95 информационных систем на соответствие техническим требованиям. Выездные проверки, а также проверка документов показали, что 89% выделенных из федерального бюджета средств направлены регионами на реализацию указанных проектов, 10% были возвращены регионами в федеральный бюджет как неиспользованный остаток. Кроме того, в связи с недостижением установленных показателей по проектам 1% от общего объема предоставленных субсидий подлежит возмещению в федеральный бюджет.    

Реализация АИС «Контингент» позволила спрогнозировать потребности населения в необходимости детских садов и школ, а также объединить и систематизировать информацию из уже существующих в стране информационных систем. В систему внесены данные 81,6% обучающихся и 92% организаций.

АИС «Транспорт» повысила доступность транспортных услуг для населения в 192 муниципальных образованиях. Теперь пассажиры могут получать актуальную информацию о расписаниях маршрутов общественного транспорта, тарифах, направлять в органы власти свои предложения и замечания в электронном виде. В систему занесена информация о 3,4 тыс. маршрутов и 17,6 тыс. транспортных средств.

Благодаря реализации АИС «ЗАГС» и АИС «Охотничий билет» граждане России могут подать заявление на предоставление услуг ЗАГС и выдачу или аннулирование охотничьих билетов в электронной форме с возможностью выбора места получения результата. В настоящее время результаты услуг ЗАГС можно получить в 1,5 тыс. органах власти и многофункциональных центрах (МФЦ), результаты выдачи или аннулирования охотничьих билетов — в 559 ведомствах и МФЦ.

Напомним, субсидии регионам на реализацию проектов по становлению информационного общества ежегодно выделяются из федерального бюджета, их распределение осуществляет Минкомсвязь России. Конкурсный отбор проводится в рамках государственной программы «Информационное общество (2011–2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ №313 от 15 апреля 2014 года. Правила распределения и предоставления субсидий, в том числе порядок конкурсного отбора, определены постановлением Правительства РФ №157 от 21 февраля 2015 года. Для распределения субсидий в 2016 году выбраны те же проекты, что и в 2015 году, что позволяет расширить географию их реализации.

 
Минкомсвязи,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7314 s
queries: 175 (0.3813 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.