Навигационный форум в Уфе представит новейшие технологии ГЛОНАСС региональным экономикам

27 мая 2016, 14:31    359
Навигационный форум в Уфе представит новейшие технологии ГЛОНАСС региональным экономикам

Продукты и решения на основе технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС, опыт и результаты их применения в социально-экономических сферах регионов России, а также перспективы развития обсудят участники форума «ГЛОНАСС в субъектах РФ», который пройдет 2–3 июня в Уфе, Республика Башкортостан. Организатором мероприятия выступит АО «Российские космические системы» (РКС, входит в государственную корпорацию «Роскосмос»).

Форум соберет более 100 участников – представителей Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, правительства Республики Башкортостан и других российских регионов, лидеров рынка телекоммуникационных услуг, а также ведущих компаний-потребителей. Участники форума обсудят организационные, финансовые и нормативные вопросы внедрения технологий ГЛОНАСС на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, строительстве и градостроительстве, сельском и лесном хозяйстве, ТЭК, горнодобывающей промышленности, деятельности правоохранительных и специальных служб регионов России.

Генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей ТЮЛИН: «Мы уверены, что форум станет ключевой площадкой для продвижения продуктов и решений на основе технологий ГЛОНАСС в регионы России. В РКС накоплен уникальный опыт разработки и внедрения интеллектуальных систем информационного обеспечения на базе ГЛОНАСС в различных областях экономики, социальной сфере и в региональном управлении. С помощью представителей правительства региона и компаний-потребителей мы планируем сформировать тренды для дальнейшего развития рынка навигационных услуг».

В рамках форума запланировано проведение тематических сессий. Первая из них – «Реализация региональных проектов ГЛОНАСС» посвящена изучению опыта внедрения навигационных технологий в регионах России и обсуждению соответствующих правовых и организационных вопросов. Одним из кейсов станет возможность систематизации и распространения в регионах успешного опыта сотрудничества РКС, АО «Транспортный навигационный центр» и республиканских властей по реализации региональной целевой программы развития навигационных технологий.

В рамках этой инициативы удалось успешно внедрить на территории республики технические решения на базе навигационно-информационных продуктов «РКС Комплекс». Это целое семейство из девяти продуктов, которые реализованы на основе технологий ГЛОНАСС. «РКС Комплекс» позволяет регулировать работу транспортных систем, повышает безопасность перевозок, увеличивает их рентабельность и обеспечивает эффективную работу коммерческих транспортных компаний и служб быстрого реагирования.

Вопросы развития транспортной компоненты навигационных технологий будут обсуждаться в рамках второй сессии форума – «Навигационные решения для транспортного комплекса региона». Участникам сессии представят новые разработки навигационного оборудования и программного обеспечения.

На сессии «Создание инфраструктуры федерального сетевого оператора ГЛОНАСС» РКС представит на обсуждение концепцию формирования инфраструктуры федерального оператора навигационной деятельности. Ее создание позволит обеспечить единство технологического управления и предоставления навигационно-информационных услуг широкому кругу потребителей.

В рамках сессии «Передовые космические технологии в интересах регионов» РКС представит разработки в области высокоточного мониторинга смещения инженерных сооружений и использования космических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Система «РКС мониторинг сооружений» позволяет на ранней стадии выявлять нарушения целостности и потерю устойчивости конструкций. Благодаря этому у строительных компаний появляется возможность сократить расходы на экспертизу и ремонтные работы. Данные ДЗЗ используются для прогноза и контроля стихийных бедствий, мониторинга в области сельского хозяйства и природопользования, отслеживания морских судов, в геологоразведке и еще целом ряде областей.

В ходе форума также состоится дискуссия участников проекта формирования Национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП), реализацией которого с 2015 года занимается РКС. Наземные корректирующие станции позволяют многократно повысить точность спутниковой навигации, довести ее до сантиметров. Объединение в единую сеть около 800 корректирующих станций ГЛОНАСС различных операторов, уже действующих сегодня в стране, позволит России выйти в мировые лидеры по точности навигации. Это существенно снизит затраты и повысит эффективность геодезического и картографического обеспечения строительства, кадастровой съемки, управления земельным комплексом, объектами капитального строительства и транспортом.

Итоги дискуссий участники форума подведут на круглом столе «Вопросы развития применения навигационных технологий ГЛОНАСС в регионах Российской Федерации», который состоится 3 июня. 

ГЛОНАСС,форум,пресс-релизы,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9315 s
queries: 170 (0.5177 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.