На Среднем Урале впервые появятся автоматизированные пункты весогабаритного контроля

19 мая 2016, 17:39    429
На Среднем Урале впервые появятся автоматизированные пункты весогабаритного контроля

«Ростелеком» приступил к реализации инновационного проекта по организации первых в Свердловской области автоматизированных пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» и «Екатеринбург – Реж – Алапаевск». Ведущий интернет-провайдер начал подготовку к строительным работам: проводит разработку и согласование рабочей документации. Система, призванная улучшить состояние дорог и искусственных сооружений Свердловской области, позволит без остановки большегрузного транспорта определять его вес и габариты.

Автоматизированный дорожный пункт весового и габаритного контроля представляет собой комплекс измерительных и технических средств. Визуально зона мониторинга состоит из П-образной металлической рамы, на которой размещена система фото и видеофиксации – камера распознавания номерных знаков, обзорная камера и лазерные 3D сенсоры для определения габаритов транспортного средства. Система так же включает устройства передачи данных и вмонтированное в дорожное покрытие оборудование - датчики, распознающие весовые параметры большегрузов.

«Транспортное средство с полной массой более 40 тонн наносит дороге ущерб, сопоставимый с проездом тысячи легковых автомобилей. Система интеллектуального весогабаритного контроля позволит нам постепенно снизить количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения и компенсации, до среднеевропейского уровня – на 2-3 процента, а в дальнейшем и полностью исключить подобные нарушения», – отметил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

«Автоматизированные пункты весового и габаритного контроля имеют ряд преимуществ перед стационарными или передвижными. Во-первых, они работают 365 дней в году, семь дней в неделю и 24 часа в сутки, не требуют присутствия персонала и полностью исключают «человеческий фактор». Во-вторых, система, благодаря инновационному комплексу оборудования, способна охватить 100% транспортного потока, без его остановки. Пункты контроля смогут передавать информацию о параметрах транспортных средств в центр мониторинга по каналам связи, в том числе волоконно-оптическим и спутниковым», – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».

Право на развитие дорожной инфраструктуры «Ростелеком» получил на основании выигранного электронного аукциона, в котором предложил наиболее оптимальные условия. Заказчиком на проведение работ выступило «Управление автомобильных дорог» – учреждение, подведомственное Министерству транспорта и связи Свердловской области. Первые в Свердловской области автоматизированные дорожные пункты весового и габаритного контроля появятся осенью текущего года.

Развитие системы весогабаритного контроля осуществляется в рамках поручения Президента Российской Федерации о принятии дополнительных мер, направленных на обеспечение сохранности автомобильных дорог. Ожидается, что к 2018 году по стране будет развернуто 125 пунктов весогабаритного контроля. Как полагают дорожники, для эффективного контроля за сетью федеральных трасс необходимо установить около четырехсот таких комплексов.
Ростелеком,пресс-релизы,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6137 s
queries: 175 (0.3564 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.