ЛАНИТ представит финалистов конкурса документальных фильмов об ИТ «Let IT DOK!»

12 мая 2016, 13:19    388
ЛАНИТ представит финалистов конкурса документальных фильмов об ИТ «Let IT DOK!»

19 мая 2016 года состоится торжественное открытие Международного фестиваля документального кино «ДОКер-2016», в рамках которого ЛАНИТ учредил специальный конкурс фильмов об информационных технологиях «Let IT DOK!». В течение недели зрители и жюри увидят 10 кинолент, посвященных ИТ. Победитель, имя которого станет известно на закрытии фестиваля, получит премию 100 000 рублей в дополнение к официальной статуэтке «ДОКера».

Конкурс, объявленный ЛАНИТ и организаторами фестиваля «ДОКер-2016», призван привлечь внимание к возможностям и особенностям информационных технологий, стремительно меняющих окружающую действительность. Не имеющий аналогов в мире, конкурс собрал около 200 работ из разных стран. На суд жюри и зрителей отобрано 10 самых ярких фильмов, которые соответствуют основным фестивальным критериям: открывают новые режиссерские имена, раскрывают тему поиска современного героя, способствуют формированию киноязыка и отражают его эволюцию, содействуют развитию и поддержке документального кинематографа в целом.

В рамках конкурсных показов зритель увидит самые разноплановые картины – как в жанровом, так и в тематическом отношении. Например, фильм «Район №0»/DISTRICT ZERO, в котором гаджеты показаны как единственное хранилище воспоминаний о близких и радостной жизни, оставшейся в прошлом; киноленту «Спасибо за игру»/THANK YOU FOR PLAYING о компьютерной игре, спасающей родителей от горя потери ребенка, документальный детектив «Демократия»/DEMOCRACY, вскрывающий проблемы цифрового общества, в том числе проблему защиты данных, самое титулованное веб-документари в России, раскрывающее историю города «Норильск»/NORILSK и другие кинокартины.

Разнообразна и география участников финала «Let IT DOK!»: Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Иордания, Кения, Китай, Россия, США, Финляндия, Франция.

Трейлер конкурса с кадрами из отобранных фильмов

В жюри конкурса - вице-президент Академии российского телевидения, президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании» Александр Митрошенков, главный редактор российского журнала и интернет-портала о высоких технологиях CNews Максим Казак, президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс; программный директор профессиональных мероприятий на крупнейшем в Северной Америке фестивале документального кино «Hot Docs», куратор программ Международного кинофестиваля в Торонто, отвечающий за фильмы из России, Прибалтики и Центральной Азии Дорота Лех; режиссер монтажа, создатель киностудии «Avventurosa» Сара Фгаер; режиссер, продюсер, куратор документальных программ Московского международного кинофестиваля Георгий Молодцов.

Директор Международного фестиваля документального кино «ДОКер» Ирина Шаталова: «Несмотря на то, что изначально мы, организаторы и отборщики фестиваля «ДОКер», не могли на 100 процентов просчитать, к какому результату нас приведут поиски фильмов об ИТ, интуитивно мы понимали, что сделали очень интересный шаг в перспективном направлении. В конкурсной программе «Let IT DOK!» объединились великолепные, смелые и захватывающие работы! Теперь мы уверены, что когда-нибудь наступит такой момент, когда уже невозможно будет разделять конкурс фильмов об ИТ от любых других конкурсов – информационные технологии настолько плотно войдут в нашу реальность, что без их присутствия не обойдется уже ни один документальный фильм. Поэтому для нас этот конкурс – богатейшее пространство для поисков, постановки новых вопросов и попыток найти на них неординарные ответы».

Президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс: «Cейчас мы с вами являемся свидетелями не просто бурного технологического развития, а гигантской информационной волны, настоящего цунами. Технологии из разряда очень дорогих для профессионального применения перешли в разряд массовых и персональных. Мобильная связь, Интернет, социальные сервисы, смартфоны и планшеты стали доступны каждому, что кардинально меняет способы и скорость распространения информации. Ощущая это явление, мы вместе с молодыми талантливыми документалистами решили провести специальный конкурс «Let IT DOK!» в рамках фестиваля «ДОКер». Нам было интересно понять, находится ли эта тема в фокусе объектива документалистов всего мира. И, конечно, хочется показать интереснейший мир технологий российскому зрителю. Возможно, конкурс станет еще одним шагом к пониманию новых реалий цифрового общества».

Торжественное открытие и закрытие фестиваля, кинопоказы в рамках конкурсной программы состоятся 19-24 мая в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» на Новом Арбате, 24.

Информационные партнеры конкурса «Let IT DOK!»: «Трансконтинентальная МедиаКомпания», портал CNews.ru.

Ланит,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8112 s
queries: 170 (0.4164 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.